В Польше прошел 15-й Чемпионат мира ФАИ по вертолетному спорту

Переслать новость другу

Ми-2
Фото ФВС России

20 августа, AEX.RU –  С 13 по 16 августа 2015 года в г. Зелена Гура (Польша), на аэродроме «Пшилеп» состоялся 15-й Чемпионат мира ФАИ по вертолетному спорту. В чемпионате приняли участие 49 экипажей из 12 стран мира: Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Макао, Польши, России, Украины, Чехии и Швейцарии, среди которых 5 женских экипажей, 3 смешанных и 2 международных, сообщает пресс-служба Федерации вертолетного спорта РФ.

Судейскую коллегию возглавил судья Международной категории из Германии Вольфганг Перплис. В состав Международного жюри вошли Дэвид Хэмильтон (Новая Зеландия), Вольф-Дитрих Тесар (Австрия). Российские экипажи выступали на вертолетах Ми-2 и R-44. Иностранные участники соревновались на R-22, R-44, BO-105, Hughes-300 и др.

Спортсмены состязались в четырех основных дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом», по результатам которых было разыграно командно-личное первенство, а также в упражнении «Фристайл» на отдельный приз и в Вертолетных гонках.

«Российские летчики в 11-й раз стали лидерами как личного, так и общекомандного зачета и заняли все призовые места в индивидуальном и женском многоборье, а также по всем основным дисциплинам. Абсолютные Чемпионы мира – Максим Сотников и Олег Пуождюкас, Москва (1194,1 очка из 1200 возможных). Серебро у Виктора Коротаева и Владимира Зябликова, ЦСКА, Самара (1183,6 очка). Бронзовыми призерами стали Алексей Майоров и Сергей Костин, ВВС РФ, Саратов (1177,4 очка). Звание Абсолютных Чемпионок мира отстояли Людмила Косенкова и Елена Прокофьева, ЦСКА, Самара. Серебро досталось Галине Шпиговской и Любовь Губарь, Москва. Бронзовыми призерами стали Ирина Диденко и Светлана Гумбатова, Новосибирск. Лучший иностранный экипаж – Марчин Шамборски и Михаль Шамборски из Польши – занял 8 место», - рассказали в ФВС России.