Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 августа 2015 г.


В музее военной техники УГМК появился воссозданный Як-3

Переслать новость другу

Як-3

20 августа, AEX.RU –  В музее военной техники Уральской горно-металлургической компании (УГМК) появился новый экспонат - советский одномоторный самолет-истребитель Як-3, одна из самых распространенных и эффективных машин Второй мировой войны. Как сообщили сегодня в пресс-службе УГМК, экспонат воссоздан с использованием оригинальных деталей, в том числе элементов фюзеляжа, винта и двигателя, который доступен для обозрения. Об этом сообщает ТАСС.
 
Як-3 был создан в 1943 году. По сравнению с Як-1 у новинки были усилены боевые характеристики, возросла маневренность, огневая мощь и скорость. К слабым сторонам этой боевой машины относят малую дальность полета и слабую бронезащиту - конструкторы пожертвовали этим для уменьшения массы самолета. В итоге Як-3 стал одним из лучших истребителей того времени. Французские летчики полка "Нормандия-Неман", воевавшие на Як-3, говорили, что на этих самолетах вдвоем можно драться против четверых, а вчетвером — против шестнадцати. 
 
"Существуют воспоминания главного конструктора Александра Яковлева о том, при каких обстоятельствах был сконструирован истребитель. В разговоре с ним Сталин поинтересовался, сколько времени займет создание нового самолета. Со ссылкой на своих американских коллег авиастроитель ответил, что около двух лет. На что Иосиф Виссарионович лаконично заметил, что Александр Сергеевич не американец. Новый самолет был сконструирован за несколько месяцев", - рассказал замдиректора музея военной техники УГМК Александр Емельянов.
 
На испытаниях самолет значительно превысил расчетную скорость, показал отличную маневренность и был сразу принят на вооружение. Боевое крещение прошел в Курской битве, в том числе в составе "Нормандии-Неман" - эскадрильи французских летчиков-добровольцев. На этих самолетах они совершили 5240 боевых вылетов, провели около 900 воздушных боёв, одержали 273 подтверждённых победы, 36 неподтверждённых и повредили более 80 немецких самолётов. 
 
Музей военной техники УГМК считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. За 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массо-габаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer