Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 августа 2015 г.


Костромским школьникам будут доступны образовательные программы Роскосмоса

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

21 августа, AEX.RU –  Под Костромой завершилась научно-техническая смена лагеря «МИФ». Учащиеся лицеев № 17, 32 и гимназии № 15 Костромы, интересующиеся математикой, информатикой и физикой, получали теоретические знания и закрепляли их на практике. Под руководством педагогов высшей квалификационной категории – преподавателей КГУ им. Н. А. Некрасова, студентов и магистрантов ведущих вузов России (МИФИ, МГУ им М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГТУ им Н. Э. Баумана) – ребята осваивали азы пайки электронных компонентов, разрабатывали электрические схемы и печатные платы, ремонтировали технические приборы и работали с телескопом. Итог работы – более десяти совместных и индивидуальных исследовательских проектов, представляющих электронные лабиринт и кубик, генератор случайных чисел, реле времени, вольтметра, основанного на логике, светодиодную матрицу, радиоуправляемый гусеничный планетоход, спутник CanSat и другие проекты. Об этом сообщили в прес-службе Администрации города Костромы.
 
На защиту проектов в лагерь приехали не только родители юных техников, учреждений образования, представители Администрации города. Научно-техническую смену посетили представители компании «РИСКСАТ» – это инженерно-технологический центр, уже несколько лет реализующий проекты федерального космического агентства «Роскосмос». Компания успешно внедряет современные образовательные программы на территории 35-и регионов России. В Кострому приехали впервые. В планах – сотрудничество с образовательными учреждениями города с целью развития дополнительного космического образования, поддержка одарённых детей.
 
"Ближайшие перспективы реализации образовательной программы в Костроме и первые шаги по внедрению проектов представители компании обсудили с исполняющим обязанности главы Администрации города Костромы Олегом Болоховцом. Олег Валерьевич принял участие в презентации проектов участников научно-технической смены «МИФ», встретился с представителями компании «РИСКСТАТ» и полностью поддержал идею реализации в городе новой современной образовательной программы", - говорится в сообщении.
 
Например, участниками одного из проектов костромские школьники могут стать уже в этом году. Компания «РИСКСТАТ» выступила с предложением в адрес Администрации города организовать образовательный телевизионный сеанс связи с членами российского экипажа Международной космической станции. В целом, к реализации программы дополнительного космического образования в Костроме планируется приступить уже в новом учебном году. Площадкой станет городской центр творческого развития «Академия», где организовано более 90 детских объединения по различным направлениям деятельности, в которых занимаются более одной тысячи одарённых школьников от 6 до 18 лет. 
 
"Компания «РИСКСАТ» поможет в организации базы для организации нового направления, обучении педагогов центра, обеспечит методическими наработками и дистанционной поддержкой. Костромские школьники получат возможность участвовать в семинарах, обучающих и научно-исследовательских конференциях, каникулярных аэрокосмических лагерях, стажироваться на площадках московских образовательных центров и в дальнейшем связать свою профессию с космонавтикой", - уточнили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer