Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 августа 2015 г.


Марсоход Curiosity переезжает на новое место на Красной планете

Переслать новость другу

Марс
Фото с сайта ifaq.su

21 августа, AEX.RU –  Марсоход Curiosity, который исследует Красную планету уже на протяжении трех лет, в четверг начал переезжать на новое место к юго-западу от той локации, где он находился несколько недель. Об этом сообщили в пятницу в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом пишет ТАСС.
 
В районе "Мариас Пасс" аппарат занимался исследованием горной породы, которая, к удивлению ученых, оказалась очень богатой кремнеземом (аналог кварца). Там также были обнаружены значительные объемы водорода. Последний особенно интересен для специалистов, так как он может быть связан с водой. Исследование проводилось при помощи прибора ДАН - российского нейтронного спектрометра, разработанного Институтом космических исследований, с которым NASA активно сотрудничает.
 
Для получения образцов породы Curiosity пришлось пробурить скалу. Полученные осколки теперь будут анализироваться приборами, установленными внутри марсохода. Ученые рассчитывают выяснить, почему именно в этой области порода содержит так много водорода и минералов. В целом полученные данные должны дополнить картину того, как на Марсе проходили геологические процессы.
 
Зона под названием "Мариас Пасс" была обнаружена марсоходом еще 21 мая, когда он пытался добраться до местности, где два типа осадочных пород примыкают друг к другу. Поработав там, Curiosity вернулся в богатое водородом место.
 
Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата NASA из доставленных ранее на Красную планету. У этой научной лаборатории три пары колес диаметром 50 см, каждое из которых приводится в движение индивидуальной силовой установкой. Передняя и задняя подвески марсохода снабжены специальными поворотными механизмами. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой до 75 см и делать полный разворот на месте. Этот проект обошелся NASA в $2,5 млрд. На данный момент Curiosity проехал 11,1 км.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer