Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2015 г.


Молдавия планирует отказать российской "Авиаинвест" в концессии кишиневского аэропорта

Переслать новость другу

Флаг Молдавии
Фото с сайта look.com.ua

24 августа, AEX.RU – Правительство Молдавии планирует расторгнуть договор о концессии Кишиневского международного аэропорта с российской "Авиаинвест", сообщил премьер-министр республики Валерий Стрелец. Об этом пишет ТАСС.
 
По его словам, на заседании кабинета была создана специальная рабочая группа, которая изучит последствия расторжения сделки для государства. "Предварительные выводы Национального антикоррупционного центра показали, что у правительства не было нужды сдавать аэропорт в концессию. Он функционировал в нормальном режиме и приносил выгоду", - сказал премьер.
 
Расследование также показало, что арендатор нарушает условия контракта. "Инвестиций со стороны "Авиаинвест" незаметно. Компания вкладывает в развитие аэропорта деньги, которые зарабатывает здесь же. Выяснилось также, что часть этих денег использовалась на другие проекты, к примеру, на спонсирование футбольного клуба "Милсами", - отметил Стрелец.
 
Он проинформировал, что через четыре недели правительственная комиссия представит итоговый отчет, на основе которого власти примут решение о дальнейших действиях. Единственную в Молдавии воздушную гавань передали в концессию сроком на 49 лет в 2013 году. Как отмечал бывший премьер-министр Юрий Лянкэ, аэропорт нуждался в срочной модернизации, однако у государства на это не было средств.
 
По данным правительства, приглашение участвовать в закрытом конкурсе получили 7 компаний из Испании, Франции, России, Австрии, Англии и США. По условиям тендера, который выиграла российская "АвиаИнвест", компания должна была инвестировать в развитие порядка 245 млн евро, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов.
 
ООО "Авиаинвест" создано 25 региональными управлениями гражданской авиации в 1991 году (до 2000 года наименование организации "Ассоциация "Авиаинвест"). Основная цель создания организации - содействие развитию наземной базы гражданской авиации и участие в инвестиционных программах по реконструкции и модернизации аэропортов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer