Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2015 г.


Минпромторг призвал авиастроителей "выращивать" собственных поставщиков

Переслать новость другу

Андрей Богинский
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

24 августа, AEX.RU –  Заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Богинский выступил на пленарном заседании Евразийского аэрокосмического конгресса с докладом на тему «Изменение индустриальной модели, работа с поставщиками». Об этом пишет и-Маш.
 
В докладе он отметил, что существующая в России индустриальная модель демонстрирует низкую эффективность - практически вся добавленная стоимость в авиационной промышленности приходится на интегрированные структуры, в то время, как в мире основную добавленную стоимость создают производители комплектующих. Они более маневренны, быстро адаптируются к изменениям, работают на несколько отраслей одновременно и являются источниками инновационных решений.
 
Андрей Богинский призвал финалистов – ОАК и Вертолеты России - к более активной деятельности в отношении развития собственных поставщиков: «Корпорации должны «выращивать», именно «выращивать» поставщиков, которые сейчас находятся в их контуре, доводить их до уровня, достаточного для самостоятельной жизни в конкурентных рыночных условиях».
 
Интегрированные структуры не должны ограничиваться выпуском набора методических рекомендаций для дочерних и зависимых обществ, а должны предложить полноценные программы развития. Необходимо выйти на создание совместных предприятий с привлечением частных денег, разработать единые прозрачные требования для поставщиков, чтобы те были уверены, что их инвестиции окупятся.
 
Заместитель министра также подчеркнул значимость поставок продукции российских производителей комплектующих на экспорт, что позволит компаниям достичь более высоких финансовых показателей и, соответственно, активнее инвестировать в новые разработки.
 
Кроме того, важно изменить систему ключевых показателей эффективности для менеджмента государственных компаний, при которой первостепенное значение получат показатели, отражающие отдачу от каждого вложенного государственного или частного рубля.
 
Заключительная часть доклада была посвящена мерам, которыми Минпромторг планирует способствовать развитию поставщиков и изменению системы взаимоотношений финалист-поставщик. К таким мерам относится механизм льготного долгосрочного финансирования участников отрасли для поддержки опытно-конструкторских работ и субсидирование затрат поставщиков на прохождение международной сертификации. Также министерством будут рассматриваться и поддерживаться планы интегрированных структур по выделению поставщиков и созданию новых в форме совместных предприятий.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrmh7
Объявление: http://perevozki.youdo.com/arenda/fura/, варианты по ссылке.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/loaders/time/kruglosutochno/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer