Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2015 г.


Бортпроводники "Чешских авиалиний" проведут трехдневную забастовку

Переслать новость другу

Airbus A320 авиакомпании CSA
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

24 августа, AEX.RU –  Профсоюзная организация бортпроводников компании "Чешские авиалинии" (CSA Czech Airlines) объявила о проведении со среды трехдневной забастовки, объяснив эту меру безрезультатностью длительных переговоров с руководством компании о повышении зарплаты стюардам и стюардессам, сообщает РИА Новости со ссылкой на Чешское ТВ.
 
По словам представителя компании Даниэла Шабика, забастовка не должна отразиться на повседневной деятельности авиаперевозчика.
 
"Бортпроводники компании "Чешские авиалинии" начнут в среду 26 августа трехдневную забастовку. Поводом для протестов послужило заметное снижение зарплаты стюардов и стюардесс с октября прошлого года. Поскольку 10-месячные переговоры с руководством фирмы на эту тему не принесли никаких результатов, профорганизация бортпроводников решила приступить к забастовке", — говорится в сообщении.
 
О том, сколько человек примут участие в забастовке и на каком количестве полетов это может отразиться, представители профорганизации пока не готовы сообщить.
 
Первоначально и пилоты авиакомпании объявили вместе с бортпроводниками стачечную готовность, однако в середине августа они достигли договоренность с руководством фирмы и сняли свое участие в забастовке.
 
Сокращение численности персонала и заработной платы в "Чешских авиалиниях" было проведено осенью 2014 года. Одной из важных причин этого стало резкое уменьшение количества пассажиров авиаперевозчика на маршрутах в Россию и другие страны СНГ. В результате сокращения средний размер грубой зарплаты бортпроводников упал на 12 тысяч крон (494 долларов) — до 32 тысяч крон (1317 долларов), при этом еще 11 тысяч крон (453 долларов) составляют различные надбавки к зарплате.
 
Средняя зарплата пилотов в компании "Чешские авиалинии", как ранее сообщал Шабик, составляет до 100 тысяч крон (4,1 тысячи долларов). При сокращении штата пилотов чешского авиаперевозчика, около десяти из них, по словам Шабика, нашли работу в российском "Аэрофлоте".
 
В настоящее время в штате компании "Чешские авиалинии" состоят около 700 человек. Чешскому государству в фирме принадлежит 19,74% акций. Остальными акциями владеют корейский авиаперевозчик Korean Air (44%), частная чешская авиакомпания Travel Service (34%) и банк Сeskа pojistovna (2,26%).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzanq
Тут http://perevozki.youdo.com/arenda/price/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer