Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2015 г.


Глава Минобороны Чехии посетил в Исландии пилотов ВВС своей страны

Переслать новость другу

JAS 39 Gripen ВВС Чехии
Фото с сайта lenta.ru

24 августа, AEX.RU – Глава Минобороны Чехии Мартин Стропницкий посетил в Исландии пилотов ВВС Чехии, которые 25 августа должны отправиться на родину, сообщили РИА Новости со ссылкой на интернет-издание Novinky.
 
Исландия, являясь членом NATO, не имеет собственной армии, воздушный простор этой страны охраняют самолеты других государств-членов альянса.
 
"Во вторник пилоты пяти чешских истребителей JAS-39 Gripen завершают свою четырехнедельную миссию по охране воздушного простора Исландии, - говорится в сообщении. Накануне отлета на родину их посетил глава военного ведомства республики Мартин Стропницкий и поблагодарил за проделанную на острове работу".
 
Чешские пилоты уже вторично побывали с охранной миссией в Исландии, причем произошло это в экстренном порядке, по просьбе командования NATO, поскольку ранее задействованные на острове пилоты из Канады были спешно отозваны для участия в боевых действиях против "Исламского государства".
 
В течение неполного месяца пилоты четырех чешских истребителей JAS-39 Gripen совершили более 70 полетов в воздушном просторе Исландии, проведя в небе в общей сложности около 140 часов. Пятый чешский самолет все это время находился на авиабазе в Кефлавике в качестве запасного. Вместе с обслуживающим персоналом состав чешской авиагруппы в исландской командировке составлял около 70 человек.
 
По словам представителя группы Томаша Марущака, месячная миссия чешских пилотов, в отличие от прошлогодней, обошлась на сей раз без приведения в повышенную боеготовность. В 2014 году представители NATO сетовали на "опасно близкие" пролеты российских самолетов в данном районе.
 
Ранее пилоты чешских ВВС на многоцелевых штурмовиках L-159, предназначенных для борьбы с наземными целями, дважды участвовали в охране воздушного простора балтийских государств.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer