Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2015 г.


РКК "Энергия": Развитие российской космической отрасли возможно только при росте госфинансирования

Переслать новость другу

РКК "Энергия"
Фото с сайта befix.ru

24 августа, AEX.RU –  Для развития ракетно-космической отрасли важно не снизить уровень ее государственного финансирования, считает замгенконструктора Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" по стратегии развития бизнеса и международной деятельности Александр Деречин. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
 
"Если рост финансирования не сохранится хотя бы на уровне, превышающем инфляцию (а инфляция с учетом курса доллара достаточно большая), то вместо стратегии развития однозначно нам надо заниматься стратегией выживания", - сказал А.Деречин на первом Евразийском аэрокосмическом конгрессе в Москве.
 
По его словам, в 90-е годы прошлого века государство "забыло" о космических предприятиях и "финансирования практически не было". "В начале 2000-х вспомнили, и финансирование росло достаточно быстро", - сказал А.Деречин. Он отметил, что по уровню финансирования космической деятельности Россия сегодня занимает даже не второе место в мире после США, а уступает по этому показателю Евросоюзу и Китаю.
 
"Это очень важный вопрос, и, надеюсь, до Минфина это как-то дойдет", - сказал А.Деречин. По его словам, если государственное финансирование ракетно-космической отрасли сократится, то "мы очень быстро будем скатываться". А.Деречин отметил, что коммерциализация космической деятельности, безусловно, необходима, но для этого нужно, прежде всего, создать законодательную базу.
 
"В российском законодательстве нет понятия коммерческая (космическая) деятельность", - сказал он. Кроме того, по его словам, госкорпорация Роскосмос должна активно содействовать появлению новых участников космической деятельности - операторов космических услуг. "Операторов надо создавать", - сказал эксперт. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtnCg
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/zerocycle/zemlyanye/vyemkagrunta/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer