Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2015 г.


КРЭТ: Локатор истребителя ПАК ФА может ставить помехи противнику

Переслать новость другу

ПАК ФА
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

26 августа, AEX.RU – Разработанная для новейшего российского истребителя пятого поколения ПАК ФА радиолокационная станция объединена в единую систему с комплексом бортовой обороны (БКО) и навигационной системой и при необходимости может действовать как средство радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщил в среду советник первого замгендиректора крупнейшего российского холдинга в радиоэлектронной отрасли Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех) Владимир Михеев. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Свыше 70% бортовой электроники для ПАК ФА разработано и устанавливается предприятиями концерна. Кроме станции активной обороны "Гималаи" и бесплатформенной инерциальной навигационной системы БИНС-СП2М, для этого самолета отдельно разработана принципиально новая радиолокационная система. Радиолокатор полностью интегрирован в систему управления самолетом, в том числе, он работает в едином программном техническом поле с "Гималаями", — сказал Михеев на авиасалоне МАКС-2015.
 
Он отметил, что при необходимости локатор "способен работать и в активном, и в пассивном режимах, и как средство радиоэлектронной борьбы — то есть может помогать "Гималаям" обеспечивать активную защиту самолета". "И РЛС, и система наведения оружия, и комплекс защиты ПАК ФА полностью объединены в единый контур, — продолжил собеседник. — Это три разные системы, которые работают над общей задачей — над обеспечением безопасности самолета, повышением его боевой эффективности и полной автоматизацией применения оружия".
 
В мае Михеев в беседе с отметил, что ПАК ФА фактически представляет собой "летающий робот", где летчик является лишь одной из составных частей самолета. По его словам, истребитель можно также назвать "умным" самолетом, потому что у него есть "умная обшивка" — контур, который кроме функции пилотирования фактически исполняет роль приборов и блоков.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer