Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2015 г.


Глава МЧС побывал на месте тушения пожаров вблизи населенных пунктов в Бурятии

Переслать новость другу

Владимир Пучков
Фото с сайта government.ru

26 августа, AEX.RU – Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков и глава Бурятии Вячеслав Наговицын в среду лично проверили, как организовано тушение пожаров вблизи населенных пунктов в республике и обратили внимание, что лесники, которые занимаются тушением, сами нарушают противопожарный режим. Об этом пишет Интерфакс.
 
"Мы сегодня проверили, как выполняется противопожарный режим. И парашютисты-десантники и инструкторы сами нарушают его и курят", - сказал В.Пучков в ходе проверки работ по пожаротушению и защиты населенного пункта Черемушки, в шести километрах от которого действует крупный пожар общей площадью в 1,2 тыс га. В самом поселке наблюдается сильное задымление и ощущается запах гари. "Кому нужны героические усилия, если вы сами нарушаете режим? Наводите уже порядок", - подчеркнул министр. Ему пришлось самому практически выдворять из леса нарушителя режима, который развел костер в уже горящем лесу. "Здесь пожар в 1200 га, а вы тут огонь разводите", - заявил В.Пучков.
 
Кроме того, он обратил внимание представителей лесного хозяйства на недостаточность контроля за арендаторами лесов и лесопользователями, которые после своих работ оставляют сухие остатки деревьев, что может привести к возникновению пожаров.
 
Местные жители пожаловались главе МЧС, что несмотря на запрет лесохозяйственной деятельности, она продолжается. "Они приехали, нарубили и оставили. В итоге за ними ходят пожарные и убирают сами", - рассказали жители поселка, по словам которых такой ситуации не было никогда.
 
"Ваша главная задача - не допустить возникновение пожаров в лесах, а если они возникли, то тушить их на ранней стадии", - сказал министр, обращаясь к представителям Рослесхоза.
 
В то же время он заверил жителей поселка, что населенный пункт защищен и перехода огня никто не допустит. "Все службы работают, работает наземная группировка и авиация. Мы держим ситуацию на жестком контроле. Все населенные пункты прикрыты", - сказал В.Пучков.
 
Он поблагодарил местных жителей за терпение и дал свой номер телефон главе района, чтобы она каждый час докладывала об оперативной обстановке. Для тушения пожара рядом с поселком задействованы самолеты Ил-76, но из-за задымления им приходится сбрасывать воду с большой высоты по координатам. В тушении задействован и самолет-амфибия Бе-200.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxpHV
Цена установки деревянного окна, смотреть http://remont.youdo.com/carpentry/window/wooden/.
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/courier-services/services/mspb/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer