Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2015 г.


КРЭТ ведет разработки в интересах освоения и защиты российской Арктики

Переслать новость другу

Ми-8АМТШ-В
Фото пресс-службы "Вертолеты России"

26 августа, AEX.RU –  «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящий в Госкорпорацию Ростех, ведет разработки в интересах освоения и защиты российской Арктики. Об этом рассказали в концерне.
 
"В рамках своей основной деятельности Концерн осуществляет поставки техники для возрождения на новом уровне в Арктике присутствия группировки авиации, ПВО, ВМФ и войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Уникальные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и РЛС, которые КРЭТ поставляет Минобороны, позволят обеспечить надежную оборону российского сектора Арктики. В частности, КРЭТ укомплектовывает войска ПВО арктического региона новыми высокоэффективными наземными комплексами РЭБ семейства «Красуха», а также участвует в модернизации авиации, которая будет базироваться на аэродромах в Мурманске, Воркуте, Норильске и Анадыре. Прежде всего речь идет о модернизированных самолетах-перехватчиках МиГ-31БМ, которые, действуя совместно с наземными комплексами РЭБ и ПВО, смогут не только отразить массированный ракетный удар противника, но и в случае необходимости прикрыть Северный морской путь", - рассказали в КРЭТе.
 
Важнейшей характеристикой данного самолета является дальность обнаружения и перехвата цели, которая достигает 320 км. Этот показатель обеспечивает новая радиолокационная станция «Заслон-М», устанавливаемая на МиГ-31 в ходе модернизации. Данная система позволила расширить возможности самолета по ведению воздушного боя и нанесению ударов по поверхности, в том числе с применением высокоточного оружия. Кроме того, КРЭТ поставляет авионику для арктической версии вертолета Ми-8АМТШ-В, который в условиях Севера сможет обеспечить быструю переброску сил и средств на угрожаемый участок.
 
«Это уникальная машина, которая существенно повысит возможности Вооруженных сил в условиях Арктики, где мобильность является залогом победы, а вертолет – едва ли не единственным возможным средством передвижения, – заявил советник первого заместителя генерального директора Владимир Михеев. – Кроме того, на этот вертолет может быть установлен разработанный КРЭТ комплекс РЭБ «Рычаг-АВ». Опять-таки, в условиях Арктики — это наиболее мобильная система такого рода, которая к тому же покрывает сотни километров пространства вокруг вертолета и может создать защитный «зонтик» для боевого подразделения, военной базы, аэродрома или вокруг кораблей, идущих по Севморпути».
 
Кроме того, КРЭТ ведет разработку и производство систем навигации, рассчитанных на работу в условиях Крайнего Севера. В частности, речь идет о бесплатформенной инерциальной навигационной системе (БИНС), позволяющей определять местоположение своего носителя в отсутствие связи со спутниками. Системы БИНС приспособлены для работы в режиме низких температур, повышенного радиационного фона, отсутствия спутниковых сигналов и связи с наземными навигационными службами.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer