Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2015 г.


Итоги второго дня работы авиасалона МАКС-2015

Переслать новость другу

МАКС-2015
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

27 августа, AEX.RU –  В среду, 26 августа, XII Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 продолжил свою работу. В этот день состоялось наибольшее количество мероприятий Деловой программы, презентаций, брифингов и переговоров. В интересах обеспечения комфортных условий работы специалистов программа демонстрационных полетов была сокращена по продолжительности.
 
Подписания соглашений о поставках самолетов Sukhoi Superjet 100 продолжились и во второй день работы МАКС-2015. Так "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) и авиакомпания Red Wings запланировали до конца 2017 года заключить твердый контракт на передачу в аренду 15 самолетов, а до конца текущего года стороны планируют подписать Основное соглашение.
 
Тем самым, ГТЛК, подписавшая во вторник контракт на приобретение 32 самолетов Sukhoi Superjet 100, уже перешла к детальному обсуждению будущих сделок с тремя авиакомпаниями: российскими "Ямал" (25 самолетов) и Red Wings (15 самолетов), а также SCAT из Казахстана (15 самолетов).
 
Также был подписан контракт на поставку второй партии учебно-боевых самолетов Як-130 в интересах Минобороны Республики Беларусь. Поставки Корпорация "Иркут" осуществит уже в 2016 году.
 
Еще один информационный повод, имеющий непосредственное отношение к Корпорации "Иркут", касается поставки двигателя PurePower PW1400G-JM на сборочное производство в Иркутске, где идет сборка первого летного образца перспективного магистрального самолета МС-21. Материалы, посвященные этому проекту, представлены на стенде "Иркута" в павильоне "Объединенной авиастроительной корпорации". Там же во время посещения МАКС-2015 президентом России Владимиром Путиным шла прямая видеотрансляция из сборочного цеха, которая демонстрировала на 90% собранный планер самолета.
 
Компания "Роснефть" и канадская Viking Air подписали договор на поставку десяти самолетов DHC-6 Series 400 Twin Otter. Самолеты будут поставлены с ноября 2015 по февраль 2017 года авиакомпании "РН-Аэрокрафт" - дочернему предприятию "Роснефти". Также стороны обсуждают возможность локализации производства самолетов Viking Air в России. Для этого планируется создание всей необходимой инфраструктуры, в том числе сервисных центров и станций техобслуживания.
 
МАКС является центральной площадкой для установления делового сотрудничества, и перечень соглашений, протоколов о намерениях и меморандумов о сотрудничестве исчисляется десятками событий. Перечислим некоторые из них.
 
"Объединенная авиастроительная корпорация" за два дня работы Салона подписала обширный набор соглашений. Так были определены направления перспективного сотрудничества с Хабаровским краем. Стороны будут совместно развивать кадровый потенциал, а также взаимодействовать в вопросе привлечения инвесторов в ТОР "Комсомольск".
 
Важнейшим условием интеграции отечественных авиапроизводителей в мировую кооперацию в аэрокосмической отрасли является развитие системы менеджмента качества. "ОАК" и "Вертолеты России" подписали Положения "О рабочей группе по развитию и поддержке схемы надзора за аккредитующими и сертифицирующими органами системы менеджмента качества (СМК) в аэрокосмической отрасли со стороны промышленности в Российской Федерации (Country Group Russia)". Документ содержит основные цели и задачи российской рабочей группы, а также ее полномочия и правила функционирования.
 
Кроме того, ОАК подписала соглашение с входящей в госкорпорацию Ростех "Объединенной приборостроительной корпорацией" о совместной работе по модернизации военных и гражданских самолетов, в том числе предусматривающее внедрение авионики нового поколения в перспективные самолеты Sukhoi Superjet 100 и МС-21.
 
Пакет соглашений подписал Стратегический партнер МАКС-2015 Новикомбанк. Так соглашение о сотрудничестве банк заключил с "Российской самолетостроительной корпорацией "МиГ". Документ устанавливает основные направления развития партнерства в части кредитно-гарантийных операций, также банк окажет услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, размещению денежных средств и т.д.
 
Соглашение с Корпорацией "Аэрокосмическое оборудование" предполагает комплексное банковское обслуживание, кредитование программ по производству высокоточных авиационных приборов и тренажеров, бортового оборудования.
 
Также во второй день работы Салона банком было заключено соглашение с компанией "РАМПОРТ АЭРО", реализующим проект развития международного аэропорта на территории аэродрома "Раменское". В соответствии с документом, Новикомбанк будет предоставлять полный спектр банковских услуг, включая кредитование текущей деятельности, а также размещение денежных средств, внутренние и международные расчеты.
 
Проект создания новой воздушной гавани в Московской области находится в центре внимания как руководства госкорпорации Ростех, выступившей инициатором этого начинания, так и правительства Московской области. 26 августа стройку посетили Генеральный директор Государственной корпорации Ростех Сергей Чемезов и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
 
Соглашения, направленные на установление и развитие сотрудничества в области подготовки кадров составили значительную часть работы делегаций на МАКС-2015. Так холдинг "Технодинамика" и компания Boeing подписали соглашение, которое предполагает обмен методами управления для подготовки инженерных и управленческих кадров. В ходе образовательного проекта специалисты Boeing проведут серию мастер-классов и семинаров в области управления персоналом, вовлечения и мотивации сотрудников, управления проектами и процессами, а также создания единой корпоративной культуры организации и развития лидерства. Соглашение включает в себя обучение сотрудников холдинга основам системного инжиниринга. Кроме того, Boeing проведет специализированные консультации в области стохастических систем в современном машиностроении.
 
Помимо этого, "Технодинамика" и французская компания Microturbo подписали соглашение о совместном производстве вспомогательной силовой установки Saphir 15 гражданского применения.
 
ООО "ВР-Технологии", дочерняя компания холдинга "Вертолеты России" и ООО "Аэроб", компания-резидент космического кластера Фонда "Сколково", объявили о заключении соглашения о сотрудничестве в области разработки перспективных беспилотных летательных аппаратов.
 
Наконец, обширный набор проектов будет запущен благодаря деловой активности предприятий космической сферы. Роскосмос и Германский центр авиации и космонавтики (DLR) подписал ряд соглашений, направленных на развитие космической робототехники и дистанционного зондирования Земли, а также по продолжению сотрудничества по уникальному эксперименту "Контур-2" на борту Международной космической станции.
 
Входящее в ракетно-космическую корпорацию АО "Российские космические системы" подписало соглашения о сотрудничестве с правительствами Омской и Ярославской областей, компанией "Ростелеком", Научно-производственным объединением им. С.А. Лавочкина и "Ракетно-космической корпорацией "Энергия" им. С.П. Королева", а также с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer