Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2015 г.


Qatar Airways смягчила условия работы женщин

Переслать новость другу

Стюардесса авиакомпании Qatar Airways
Фото с сайта qatarairways.com

27 августа, AEX.RU –  Принадлежащая властям Катара авиакомпания Qatar Airways, которую Международная организация труда (МОТ) обвинила в дискриминации сотрудниц, смягчила условия найма и работы для женщин. Об этом пишет РИА Новости.
 
В июне специализированное агентство в системе ООН — МОТ, — опубликовала отчет, в котором говорилось, что авиакомпания нарушает трудовые права женщин-стюардесс, оставляя за собой право уволить их в случае беременности или предложить работу в наземных службах аэропорта. По мнению МОТ, компания не соблюдает право женщины уйти в отпуск по уходу за ребенком. Также агентство увидело элементы гендерной дискриминации в том, что сотрудницам компании не разрешается добираться до работы и уезжать с нее в сопровождении мужчин, с которыми они не находятся в родстве и не состоят в браке. Кроме этого, МОТ была обеспокоена тем фактом, что сотрудницы авиалиний обязаны сообщать о своем семейном статусе.
 
Жалоба на авиакомпанию поступила в МОТ в июне прошлого года. Ситуацию с правами сотрудниц Qatar Airways изучала международная группа экспертов. Согласно отчету, женщины составляют 80% из более 7 тысяч работающих в Qatar Airways членов экипажа.
 
Вице-президент авиакомпании Россен Димитров (Rossen Dimitrov), по сообщениям эмиратских СМИ, подтвердил смягчение политики авиакомпании и обещал рассмотреть и другие поводы для беспокойства МОТ.
 
"Авиакомпания становится старше, и рабочая сила тоже. Невозможно требовать от 35-летнего человека подождать с созданием семьи. Мы хотим удержать наших людей", — сказал он. По его словам, изменения, которые внесены в политику компании, объясняются желанием сохранить сотрудников в виду расширения ее деятельности.
 
Qatar Airways намерена взять на работу не менее 6 тысяч членов экипажа в ближайшие два года и расширить воздушный парк.
 
По данным СМИ, персонал Qatar Airways больше не будут увольнять вступивших в брак или беременных женщин в течение первых пяти лет работы в компании. В новых контрактах, которые заключаются с женщинами, прописано их право выйти замуж (при этом уведомив работодателя), а также зафиксировано право стюардесс в случае беременности временно перейти на работу "на земле".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBc31o
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer