Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2015 г.


ОПК создаст в Тамбовской области передовой оборонный кластер

Переслать новость другу


27 августа, AEX.RU – Более 4 млрд рублей будет инвестировано в техническое перевооружение тамбовских предприятий «Объединенной приборостроительной корпорации» (входит в состав Госкорпорации Ростех) до 2020 года. Развитие производственно-технологической базы, создание промышленного кластера, а также целевая подготовка кадров – часть масштабных планов, которые корпорация намерена реализовать в рамках соглашения с администрацией региона, подписанного сегодня в Тамбове. Об этом сообщает ОПК.
 
«Предприятия оборонно-промышленного комплекса играют значимую роль в экономике региона, поэтому тема их развития находится в зоне нашего самого пристального внимания, - прокомментировал документ врио губернатора Тамбовской области Александр Никитин. - Инвестиции в производство, внедрение новых технологий, создание новых рабочих мест и условий для подготовки профессиональных кадров – это дополнительный стимул для экономического развития области. Эффект от предпринимаемых мер будет ощутим уже в ближайшей перспективе – это касается и показателей производственных структур, показателей занятости и объема налоговых отчислений в бюджет». 
 
Создание промышленного кластера планируется на базе четырех предприятий корпорации – АО «Тамбовский завод «Октябрь», АО «Тамбоваппарат», АО «ТЗ «Ревтруд» и АО «ТНИИР ЭФИР». Основная их специализация – разработка и производство специальной техники, в том числе военной аппаратуры связи. 
 
Совокупная выручка региональных промышленных структур корпорации по итогам прошлого года превысила 10 млрд рублей, объем налоговых отчислений в бюджеты различных уровней составил около 1 млрд рублей, чистая прибыль – свыше 230 млн. рублей. Однако несмотря на оптимистичные показатели серьезными проблемами для предприятий остаются нехватка квалифицированных специалистов, высокая доля устаревшего оборудования, перекосы в распределении заказов и сильная внутренняя конкуренция.
 
«Тамбовская область – первый регион, где мы переходим на принципиально новый формат работы, - рассказал генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин. - Кластерный подход предусматривает локализацию производственного цикла конечной продукции в рамках целого региона, а не отдельных предприятий. При таком подходе предприятия перестают конкурировать, уходят от побочных процессов и развивают свои сильные компетенции, становясь частью единого «конвейера». Это позволяет концентрировать инвестиционные ресурсы на внедрении отдельных видов технологий и оборудования, не распыляя усилий на модернизацию по «полному кругу». Такие меры призваны ликвидировать внутреннюю конкуренцию между предприятиями корпорации, обеспечить их равномерную, 100-процентную, загрузку, существенно повысить оперативность работы и качество продукции, прежде всего, в сфере гособоронзаказа». 
 
К формированию промышленного кластера на базе предприятий Тамбовской области корпорация приступит уже в этом году. Совокупный объем вложений в техническое перевооружение до 2020 года составит свыше 4,2 млрд рублей, в том числе более 3 млрд. рублей будет привлечено за счет средств федеральных целевых программ, еще около 1 млрд рублей корпорация вложит в проект из собственных источников. Такие инвестиции позволят существенно обновить парк оборудования и организовать современный технологический процесс мирового уровня. При полной загрузке производственных мощностей объем налоговых отчислений к 2020 году может увеличиться вдвое, а выработка на 1 работника вырастет до 7 млн рублей в год. 
 
«В соглашении отдельным блоком выделено сотрудничество в области подготовки кадров, потому что современное производство - это не только технологии, но и, в первую очередь, люди, профессиональные специалисты, - отметил Александр Никитин. – В частности, речь идет о взаимодействии с учебными заведениями, целевой подготовке кадров, организации научной работы с привлечением студентов и аспирантов, возможностях прохождения производственной практики. Все это важнейшие условия для развития оборонного кластера и региона в целом».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer