Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2015 г.


Украина откажется от участия в ООО "ОАК-Антонов"

Переслать новость другу

Фото с сайта 112.ua

27 августа, AEX.RU –  Украина продолжает курс на разрыв экономических связей с Российской Федерацией. На сей раз украинская сторона решила отказаться от участия в совместном предприятии, которое в будущем должно было стать координатором авиастроительных отраслей двух государств, сообщает РБК Украина.
 
Кабинет министров Украины намерен согласиться с предложением Министерства экономического развития и государственного авиастроительного концерна "Антонов" о выходе этого концерна из совместного украинско-российского предприятия ООО "ОАК-Антонов".
 
Фактически решение о согласовании принято, юридически оно будет закреплено в ближайшее время, сообщил источник в правительстве. 
 
В пояснительной записке Минэкономразвития к правительственному распоряжению указано, что, учитывая ситуацию, которая сложилась в отношениях с Россией в 2014 г., в "ОАК-Антонов" приостановлены работы по программам самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, вынужденно сокращен штат управления от украинской стороны. Вместе с тем, финансово-хозяйственное состояние "ОАК-Антонов", с учетом обострения политического и военного противостояния между Украиной и Россией, ухудшается, уменьшается остаток средств уставного капитала, в том числе взнос концерна, как участника этой компании, сообщается в документе. "В такой ситуации дальнейшее участие концерна в ООО "ОАК-Антонов" представляется нецелесообразным", - указано в пояснительной записке.
 
"ОАК-Антонов" - это совместное предприятие российской "Объединенной авиастроительной корпорации" и украинского госконцерна "Антонов" с распределением уставного капитала 50% на 50%. Офис компании находится в Москве. Переговоры о создании компании Украина и Россия провели в 2010 г., а уже в следующем году было избрано ее руководство.
 
Недавно, в марте 2015 г., Кабмин своим распоряжением вывел из состава государственного авиастроительного концерна "Антонов" фактически основной его актив - одноименное государственное предприятие - и включил его в состав государственного концерна "Укроборонпром".
 
Позже, в июне, правительство аналогично поступило с Харьковским государственным авиапредприятием и госпредприятием "Завод 410 ГА". Сейчас в ГАК "Антонов" входит только госпредприятие "Киевский авиационный завод "Авиант".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer