Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2015 г.


Участники международного проекта "Аляска - Сибирь" приземлились в Якутске

Переслать новость другу

"Аляска-Сибирь 2015"

3 августа, AEX.RU –   Самолеты легендарной воздушной трассы "Аляска-Сибирь" прилетели в аэропорт "Якутск", передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.
 
"Перелет из Магадана в Якутск продолжался около шести часов. Сложностей не было, так как погода была хорошая, но потребовалось идти на максимально возможной высоте из-за облачности и горных препятствий. Машина показала себя прекрасно, по-прежнему устойчива, двигатели работали отлично", - сообщил агентству командир одного из самолетов Валентин Лаврентьев. Он отметил, что экипажи самолетов планируют через день вылететь в Братск.
 
На взлетно-посадочной полосе участников перелета встретили члены правительства республики, ветераны авиации, сотрудники аэропорта, а также представители общественных организаций.
 
В пресс-службе аэропорта "Якутск" сообщили, что перегоночная трасса "Аляска - Сибирь" сыграла большую роль в развитии якутской авиации, ведь ее летчики в последующем составили золотой фонд личного состава Якутского управления гражданской авиации.
 
Проект "Аляска - Сибирь - 2015" реализуется с целью возрождения исторической памяти о воздушной трассе АлСиб. Группа самолетов тех лет, специально подготовленных к акции памяти, повторяют маршрут перелета по легендарной перегоночной трассе. В проекте принимают участие российские летчики и пилоты из США, которые посменно ведут два самолета С-47 "Дакота" и один АТ-6 Texan.
 
Проект стартовал 17 июля в американском штате Монтана. Он проходит в два этапа: американский (США - Канада - Аляска) и российский (Анадырь - Магадан - Якутск - Красноярск - Москва).
 
Планируется, что завершится он 25 августа на аэрокосмическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском. После показа на авиасалоне, участия в летной программе, самолеты будут безвозмездно переданы в Центральный музей Вооруженных сил России. Акция носит название "АЛСИБ - 2015" и является совместным российско-американским проектом, приуроченным к 70-летию Великой Победы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBn6rR
По ссылке http://courier.youdo.com/products-delivery/crr/kruglosutochnaya-dostavka-produktov/, подробное описание здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/large/, подробнее по ссылке.
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/food-delivery/crr/kruglosutochno/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer