Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2015 г.


Дмитрий Рогозин: создание авиадвигателей должно опережать разработку самолетов

Переслать новость другу

Двигатель ПД-14
Фото с сайта rostec.ru

3 августа, AEX.RU –  Создание авиационных двигателей является длительным процессом, который не должен идти в привязке к разработке образцов авиатехники, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом пишет РИА Новости.
 
На встрече с президентом России Владимиром Путиным Рогозин рассказал, что Россия, несмотря на то, что входит в пятерку стран в создании силовых агрегатов такого уровня, довольно серьезно подотстала в последнее время. "В 70-е-80-е годы у нас были работы, которые даже по своим заделам опережали западные аналоги, особенно в военном авиационном двигателестроении", — добавил Рогозин. "До сих пор пользовались ими", — заметил Путин.
 
Рогозин согласился и отметил, что сейчас используются практически 30 двигателей, которые были созданы еще в те времена и в серию пошли в 90-е годы. "В настоящий момент есть, конечно, проблемы. Вы уже об этом сказали, это связано с импортозамещением. Но, например, по самолетам мы практически все двигатели производим на своей территории, кроме самолетов "антоновской" фирмы — это Ан-12, 24, 26 и Ан-124", — сказал Рогозин. По словам вице-премьера, в вертолетостроении ситуация сложнее, но на Климовском заводе (ОАО "Климов") в Санкт-Петербурге было развернуто производство двигателей ВК-2500, что фактически закрывает потребности РФ по военной технике ("Камов" и "Ми").
 
"Но в гражданских версиях мы, конечно, зависимы до сих пор. Я уж не говорю про вертолет Ми-26, двигатель которого производится в Запорожье ("Мотор Сич"). По гражданским версиям, например, вертолёт "Ансат" и многие перспективные машины — тут, мы зависим и от французов, и от канадцев, и от американцев. Мы внимательно проанализировали эту ситуацию, на сегодняшний момент у нас в работе два новых двигателя. Это, Вы знаете, ПД-14 под (гражданский самолет) МС-21, и военный двигатель, который мы делаем для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации второй очереди (второго этапа)", — добавил он. Рогозин напомнил, что по поручению главы государства была проведена работа по восстановлению компетенций производства в Самаре двигателя под Ту-160.
 
Вице-премьер рассказал, что в рамках поручения президента проработать вопрос и оценить состояние российского двигателестроения, а также наметить планы по развитию отрасли, было найдено решение.
 
"Проанализировав эту ситуацию, переговорив с конструкторами, мы нашли одно интереснейшее решение. Оно связано с тем, что можно выделить эту проблему как единую приоритетную цель не в привязке к созданию образцов авиационной техники, поскольку создание двигателя требует большего времени (от трех до пяти лет), чем разработка самого самолета. Нам надо создавать такой опережающий, с нашей точки зрения, задел", — сказал Рогозин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer