Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2015 г.


До декабря Роскосмос может провести шесть пусков РН "Протон" со спутниками связи

Переслать новость другу

Протон-М, ракета-носитель
Фото с сайта tsenki.com

3 августа, AEX.RU –  В ближайшие четыре месяца Роскосмос планирует совершить шесть пусков ракеты-носителя "Протон-М", один из которых будет совершен в интересах Минобороны, заявил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.
       
"Роскосмос уже анонсировал намеченный на 28 августа старт "Протона-М" с британским спутником связи "Интмарсат-5Ф3". Кроме того, на 14 сентября намечен запуск "Протона-М" со спутником связи "Экспресс-АМ8", 6 октября планируется вывод на орбиту турецкого аппарата Turksat 4B. Кроме того, в октябре будет пуск в интересах Минобороны", - сообщил собеседник агентства в понедельник.
       
Он уточнил, что в ноябре Роскосмос планирует совершить два пуска "Протонов" для вывода на орбиту телекоммуникационных спутников - Eutelsat 9B и "Экспресс-АМУ-1". Пуски "Протонов" были приостановлены после майской аварии с мексиканским спутником связи.
       
Ранее государственный космический научно-производственный центр имени Хурничева распространил информацию, что первый после майской аварии запуск ракеты "Протон" состоится 28 августа. Будет запущен британский спутник Inmarsat 5 F3.
       
Пуски "Протонов" были приостановлены после аварии с мексиканским спутником связи. Ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом MekSat 1 на борту стартовала 16 мая с космодрома Байконур. На 498-й секунде полета, за минуту до отделения космической головной части от ракеты-носителя, прошла команда на аварийное выключение двигателя. Это произошло над Забайкальским краем на высоте 161 км. По данным Роскосмоса, "третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере". 
       
По итогам расследования Госкомиссия пришла к выводу, что причиной нештатного завершения полета ракеты-носителя "Протон-М" стал отказ рулевого двигателя 3-й ступени из-за повышенных вибронагрузок, вызванных увеличением дисбаланса ротора турбонасосного агрегата, связанного с деградацией свойств его материала под действием высоких температур и несовершенством системы балансировки. Также в заявлении комиссии отмечалось, что ошибка носит конструктивный характер.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer