← Назад

Главная Новости 5 августа 2015 г.

В России создается центр компетенций по разработке приборов космического назначения на основе LTCC-Технологии

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

5 августа, AEX.RU –  Москва – Новый центр компетенций по разработке и изготовлению аппаратуры космического назначения на основе LTCC (технология низкотемпературной совместно обжигаемой керамики) создается на базе АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), входящего в интегрированную структуру АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК). Об этом сообщили в пресс-службе РКС.
 
"Совет руководителей интегрированной структуры предприятий космического приборостроения определил НИИ ТП как центр компетенций по разработке и производству приборов на основе технологии LTCC (Low Temperature Cofired Ceramic, технологии низкотемпературной совместно обжигаемой керамики), применение которой позволит увеличить надежность и обеспечить высокие эксплуатационные характеристики аппаратуры космического назначения", - говорится в сообщении. 
 
Уже сегодня изделия на основе этой технологии используются для создания приборов космических аппаратов серии «Ресурс-П»: изготавливаются многослойные печатные платы с теплонагруженными радиоэлектронными элементами, функционирующими на частотах около 4 ГГц; разрабатываются узлы СВЧ устройств К-диапазона; проектируются корпуса астродатчиков и многокристальных интегральных схем.
 
«Успехи НИИ ТП в области создания радиолокационной техники, автоматизированных систем управления космическими аппаратами, а в последнее время – работы в области LTCC-технологий составляют научно-технический базис отечественного приборостроения», - сказал генеральный директор АО «НИИ ТП» Анатолий Шишанов.
 
Производственный комплекс НИИ ТП по поверхностному монтажу печатных плат в соответствии с решением Совета также войдет в состав центра компетенций интегрированной структуры РКС по монтажно-сборочным работам, поямнили в РКС.
 
"Формирование отраслевых центров компетенций по важнейшим направлениям космического приборостроения позволит отрасли исключить дублирование производств, повысить финансовую эффективность, унифицировать технологические и производственные процессы и приступить к созданию рядов унифицированной аппаратуры. Так, НИИ ТП в рамках программы унификации технических решений внутри интегрированной структуры вместе с другими предприятиями космического приборостроения уже участвует в проектировании высокоскоростного канала передачи информации для перспективных космических аппаратов", - отмечается в сообщении РКС.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/8/5/138787/