Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2015 г.


Стартап из США успешно испытал микроволновый космический двигатель

Переслать новость другу

Фото с сайта tsz.edu.rs

5 августа, AEX.RU –  Американский стартап Escape Dynamics заявил об успешном завершении наземных испытаний прототипа микроволнового космического двигателя мощностью в несколько сотен киловатт, который позволит относительно дешево отправить на орбиту небольшие космические корабли и спутники, сообщает РИА Новости со ссылкой на Space.com.
 
"Наш летательный аппарат крайне прост по сравнению с обычными ракетами – он представляет собой газовый бак с присоединенными к нему турбопомпой, тепловым обменником и игловым соплом. Мы считаем, что он станет следующим "большим скачком" в космос", — заявила Летиция Гэрриотт (Laetitia Garriott), директор Escape Dynamics.
 
Большая часть этой двигательной установки, как объяснила она, расположена не на самом космическом корабле, а на Земле – в роли источника энергии выступают мощные генераторы микроволнового излучения, которые передают ее в виде узкого пучка на летательный аппарат, где они преобразуются в тепло, которое разогревает газ, подаваемый из бака в теплообменник.
 
С точки зрения энергетической эффективности, подобная конструкция заметно выгоднее, чем классические твердотопливные или жидкотопливные ракеты – "микроволновка" Escape Dynamics может проработать почти в два раза дольше на аналогичном запасе "топлива" в виде сжатого водорода и при той же мощности, чем самые эффективные обычные двигатели.
 
Помимо этого, подобный ускоритель гораздо дешевле в производстве и эксплуатации, так как он устроен крайне просто, и на полезную нагрузку в ракете на его основе можно выделить не 10%, как в современных космических грузовиках, а сразу 30%. Это удешевит запуск спутников и отправку грузов на орбиту.
 
По словам Гэрриотт, в будущем ее компания планирует создать челнок, который можно будет повторно запускать на орбиту после приземления, что еще снизит себестоимость подобных "экскурсий" в ближний космос.
 
Текущие планы Escape Dynamics включают в себя постройку двух микроволновых платформ мощностью в 400 мегаватт, которые смогут запускать челноки с грузоподъемностью до 200 килограмм. Как отмечает директор компании, стоимость таких запусков будет в "сотни раз ниже", чем у существующих сегодня ракет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBeezC
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/doors/transoms/, смотреть тут.
Услуги мужа на час в Егорьевске по адресу http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/egorevsk/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer