Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2015 г.


Глава МИД Литвы не придает особого значения сокращению миссии ПВО NATO

Переслать новость другу

Флаг Литвы

5 августа, AEX.RU –  Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что восьми истребителей в миссии противовоздушной обороны (ПВО) NATO в странах Балтии вполне достаточно для эффективной обороны воздушного пространства, а ротация предусмотрена на пять лет вперед, сообщает Интерфакс Азербайджан со ссылкой на BNS.
 
"Ситуация не является неожиданной и она ни в чем по существу не меняет обязательства или их выполнение", - сказал Л.Линкявичюс. Министр сделал это заявление спустя день после того, как представитель NATO подтвердил, что с сентября миссию ПВО в странах Балтии будут осуществлять восемь истребителей - вполовину меньше, чем в последнее время, однако вдвое больше, чем до кризиса на Украине.
 
"Восемь истребителей - это та потребность, которая сгенерирована, она не меняется, а 16 (самолетов) точно превышают военную потребность", - сказал Л. Линкявичюс. В то же время он отметил, что сейчас "проводятся встречи и переговоры" относительно второго контингента в Шяуляй.
 
"Утверждать, что ПВО будет осуществляться менее эффективно и неадекватно ситуации, было бы несправедливо. Напротив, все идет по намеченному плану. Ситуация под наблюдением, если потребность возрастет, Главный командный пункт NATO готов это сделать", - подчеркнул Л.Линкявичюс. По его словам, "проблем с генерированием вооруженных сил нет". "По моим сведениям, уже спланировано предварительно до середины 2020 года, как будут меняться контингенты", - отметил министр.
 
"Миссия ПВО предназначена для реагирования на опасности, которые возникают вокруг воздушного пространства, и она прекрасно выполняет свою функцию. За 2014 год случаев реагирования было 524. В этом году уже было 310", - добавил Л. Линкявичюс.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer