Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2015 г.


Сергей Лавров: В Малайзии поняли позицию России по расследованию катастрофы MH17

Переслать новость другу

Разбившийся Boeing 777 Malaysia Airlines
Фото с сайта lenta.ru

5 августа, AEX.RU –  Блокирование РФ резолюции в СБ ООН по малайзийскому Boeing не повлияет на отношения с Малайзией и не отразится на статусе России как партнера по диалогу в АСЕАН, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров. "Совсем нет. Кроме заседания АСЕАН, у меня двусторонняя встреча с министром иностранных дел Малайзии. Я нашел полное понимание российской позиции", сообщает РИА Новости.
 
Двадцать девятого июля Совет Безопасности ООН рассмотрел инициативу ряда стран об учреждении международного трибунала по катастрофе лайнера на Украине. Россия заблокировала проект резолюции.
 
Как заявил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, катастрофа — результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагал проект резолюции. По словам министра, СБ ООН в ситуации с катастрофой самолета никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.
 
В Москве также выражали надежду, что расследование катастрофы Boeing в Донбассе будет проходить в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, а его результаты будут всеобъемлющими и позволят наказать виновных в этой трагедии. По словам Лаврова, у России пока есть много вопросов к ведущемуся расследованию.
 
Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Окончательный доклад совета безопасности Нидерландов по причинам крушения будет опубликован в первой половине октября 2015 года.
 
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer