Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2015 г.


Самый большой в мире самолет впервые взлетит в 2016 году

Переслать новость другу

Фото с сайта onlinetambov.ru

5 августа, AEX.RU –  Самый большой в мире самолет на сегодняшний день, сооружение которого ведется в одном из ангаров космопорта Mojave Air and Spaceport, расположенного в Калифорнии, впервые взлетит в воздух начале в 2016 года, совершая свой первый испытательный полет. Об этом пишет РЖД-партнер.
 
Этот самолет, имеющий название Stratolaunch Carrier, является детищем компании Stratolaunch Systems, основанной Полом Алленом (Paul Allen), одним из основателей компании Microsoft, и Бертом Рутэном (Burt Rutan), основателем компании Scaled Composites, которая разработала и изготовила космический корабль SpaceShipTwo для компании Virgin Galactic.
 
Согласно имеющейся информации, строительство самолета Stratolaunch Carrier идет в полном соответствии я намеченными планами. Когда самолет будет полностью закончен, его размах крыла составит 117 метров. Для сравнения, если его поставить в центре футбольного поля, то конец каждой из консолей крыла самолета выступит на 3.8 метра за пределы рамки ворот. Двигаться самолет будет за счет шести реактивных двигателей класса, устанавливаемого на авиалайнерах типа Boeing 747, расположенных симметрично по разные стороны от двух фюзеляжей этого самолета. Каждый из этих фюзеляжей будет иметь длину в 72 метра и опираться на землю при помощи шасси, в котором насчитывается по 12 колес, и передней стойки с двумя колесами.
 
Недавно телекомпания KGET 17 из Бейкерсфилда опубликовала видеосюжет, в котором демонстрируются кадры, снятые на месте строительства самолета Stratolaunch Carrier. На этих кадрах видны части одного из фюзеляжей самолета, по которым можно судить о его гигантских размерах. В настоящее время рабочие и инженеры компании, осуществляющие сборку самолета, соединили воедино более 90 тонн деталей и узлов конструкции. И кадры телекомпании KGET 17 являются первыми живыми кадрами, а не компьютерной анимацией, на которых видно элементы будущего гигантского самолета.
 
Проект компании Stratolaunch Systems был вдохновлен успехом компании Virgin Galactic, космический корабль которой под названием SpaceShipOne стал победителем конкурса Ansari X Prize в 2004 году, принеся своей компании приз в 10 миллионов долларов. Но область охвата проекта Stratolaunch немного более широка, нежели проекта компании Virgin Galactic, которая делает основной упор на область космического туризма. Самолет Stratolaunch Carrier будет действовать в качестве воздушной стартовой площадки, позволяя доставлять грузы и астронавтов в космическое пространство с меньшими затратами, нежели это делается при помощи традиционных ракет-носителей.
 
Самолет, поднявшись на высоту порядка 10 километров, запустит специализированную ракету-носитель на большой высоте, что позволит избежать существенных затрат топлива на запуск с поверхности Земли. Изначально планировалось, что система Stratolaunch будет способна запускать спутники, весом чуть более 6 тонн, выводя их на орбиту на высоту от 180 до 2000 километров от поверхности Земли. Однако, в последнее время руководство компании пересмотрела свои планы и в конструкцию самолета были внесены изменения, необходимые для запуска в космос космического корабля Dream Chaser.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7yJu
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer