Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2015 г.


Министр обороны Эстонии не видит трагедии в сокращении числа самолетов NATO в Балтии

Переслать новость другу

Флаг Эстонии
Фото с сайта spomir.ru

6 августа, AEX.RU –  В сокращении числа самолетов NATO в странах Балтии с 16 до 8 нет ничего трагического, считает министр обороны Эстонии Свен Миксер (Sven Mikser). Об этом пишет Интерфакс-Азербайджан. Находящийся с визитом в Мали глава военного ведомства признал, что "коммуникация на тему сокращения самолетов была не самой удачной, но ничего трагического здесь нет".
 
Министр отметил, что в любом случае число самолетов в Балтии увеличится по сравнению с периодом до саммита NATO в Уэльсе в 2014 году и "усиленная воздушная охрана продолжится и впредь". С.Миксер заверил, что "у Эстонии есть уверенность в том, что миссия по охране воздушного пространства в Эмари (Amari) продолжится, и что в Эстонии будут размещаться четыре истребителя NATO, столько же будет базироваться и в Литве в Шауляе". Он выразил несогласие с утверждениями, что уменьшение числа истребителей в Балтии означает желание НАТО изменить свою позицию в сторону сокращения. "С этим я никак не согласен", сказал С.Миксер.
 
Во вторник NATO сообщило, что с 1 сентября сократит численность воздушных патрулей в странах Балтии вдвое. В связи с событиями на Украине и возросшей активностью ВВС России в регионе Балтийского моря их численность была увеличена с четырех, которые базировались в Литве до 16, размещенных в Литве и Эстонии. В Эстонии это решение NATO вызвало недоумение в некоторых СМИ, утверждавших, что все подобные действия должны осуществляться консенсусно, то есть с согласия всех членов NATO.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer