Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2015 г.


Специалисты Роскосмоса завершили установку монтажно-технологического оборудования для приема РН на космодроме "Восточный"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта spetsstroy.ru

6 августа, AEX.RU –  Специалисты предприятий Роскосмоса завершили установку монтажно-технологического оборудования для приема ракеты-носителя в зале Монтажно-испытательного корпуса (МИК) ракеты-носителя, на складе блоков и в трансбордерной галерее технического комплекса космодрома "Восточный". Специалисты Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) уже смонтировали системы гарантированного электропитания, технологического пожаротушения, сжатых газов и поворотные кабельные фермы. На складе блоков ракеты-носителя готова газовая система, смонтировано уникальное оборудование и в трансбордерной галерее. На следующем этапе планируется проведение пуско-наладочных работ и автономных испытаний установленных систем. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
 
Сейчас в лабораторном корпусе МИК РН специалисты Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры приступили к установке комплекса наземного оборудования и проверочной аппаратуры.
 
"На стартовом комплексе продолжается монтаж 29 систем, необходимых для обеспечения старта ракет-носителей, 12 из них уже установили и предъявили к пуско-наладочным работам. На пяти системах: стартовой, кабель-заправочной мачте, верхней кабель-заправочной мачте, системе гарантированного электропитания, кабине обслуживания – пуско-наладочные работы успешно завершены и готовы к автономным испытаниям. Также на космодроме "Восточный" приступили к обшивке уникального сооружения - Мобильной башни обслуживания (МБО). Внешний фасад МБО будет обшит профилированным листом и будет соответствовать цветовому решению всех объектов космодрома "Восточный" – белый и голубой. Параллельно с этим специалисты установили лифт и ведут монтаж кровельного покрытия", - говорится в сообщении.
 
Мобильная башня обслуживания – самое высокое сооружение космодрома "Восточный", ее высота 52 метра. Вес МБО достигает 1600 тонн. В истории российской космонавтики такая уникальная вертикальная конструкция будет использоваться впервые. Мобильная башня предназначена для предстартовой подготовки ракет космического назначения типа «Союз-2». По стартовому сооружению мобильная башня будет перемещаться по двум рельсовым путям на четырех тележках. Длина пути около 100 метров, передвигаться башня будет со скоростью 20 м/мин, отметили в Роскосмосе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer