Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2015 г.


Президент Литвы: NATO сокращает патрулирование в небе Балтии

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

6 августа, AEX.RU –  NATO по-прежнему уделяет повышенное внимание обеспечению безопасности стран Балтии и сокращает патрулирование в небе Балтии с учетом усиления других элементов. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Американский военнослужащий на совместных учениях в Польше, сообщает  ТАСС.
 
Демонстрация силы: NATO увеличивает присутствие альянса на "восточном фланге". "Как-то особенно реагировать на сокращение воздушной полиции не стоит, поскольку это решение, которое принимается с учетом усиления всех других элементов", - сказала Грибаускайте, комментируя информацию о том, что с сентября альянс наполовину сократит воздушный патруль в небе стран Балтии. Вместо 16 истребителей дежурство будут нести восемь машин союзников Литвы, Латвии и Эстонии, которые сами не располагают необходимой для этого техникой. По четыре истребителя будут находиться на литовской авиабазе Зокняй (сейчас там их восемь) и на эстонской Эмари. Упраздняется дополнительный компонент воздушной полиции с четырьмя истребителями, размещенными в Польше.
 
"Внимание NATO к обеспечению безопасности Литвы и других стран Балтии остается повышенным, так как альянс осознает, какие вызовы в этой сфере стоят перед регионом", - подчеркнула президент Литвы. "На постоянной основе проводятся военные учения с участием союзников по NATO, осенью в Литве и еще пяти странах приступят к работе штабные структуры альянса, у нас будет размещено тяжелое вооружение союзников", - указала Грибаускайте.
 
Она напомнила, что размещенные в Литве и Эстонии восемь истребителей NATO - это в два раза больше, чем до начала украинского кризиса, когда воздушный патруль несли четыре боевых самолета из Зокняй.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer