Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2015 г.


Участники международного проекта "Аляска - Сибирь" приземлились в Красноярске

Переслать новость другу

"Аляска-Сибирь 2015"

6 августа, AEX.RU –  Перелет американских самолетов периода Великой Отечественной войны по Красноярской воздушной трассе (трассе «Аляска – Сибирь») с посадкой в городе Красноярске приурочен к 70-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне и сохранению памяти о героизме летчиков-перегонщиков Красноярской воздушной трассы, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.
 
В ходе встречи экипажи, в которые входят российские, американские и канадский авиаторы, рассказали Главе города о том, как велась подготовка к прохождению маршрута. Не обошлось и без трудностей, связанных с неполадками техники, ведь полеты совершаются на двух военно-транспортных самолетах времен Второй мировой войны Douglas С-47 Skytrain выпуска 1942 и 1943 гг. (в СССР называемых "Дугласами"), которые в свое время участвовали в боевых действиях.
 
«Во время полета мы вспоминаем героизм летчиков, которые понимали, что при отказе машины, у них нет шансов выжить. И еще больше осознаем, какой подвиг был совершен во имя победы. Для нас главной наградой является отклик в сердцах жителей всех российских городов, в том числе и красноярцев. Мы убедились в том, насколько бережно в вашем городе хранится память о подвиге земляков, память о Великой Победе. Я надеюсь, что наш проект повторится, что мы продолжим укреплять российско-американские отношения», - рассказал один из летчиков экипажа Валентин Лаврентьев.
 
«Я рад, что мы вместе, российские и американские летчики, работаем слаженно как одна команда. Это невероятное путешествие еще раз доказывает, что вместе нам многое под силу», - отметил канадский летчик-инженер Джон Макинсон.
 
В свою очередь Глава города Красноярска отметил, что известная сегодня миру воздушная трасса Аляска-Сибирь имела официальные наименования: "Красноярская воздушная трасса Военно-Воздушных Сил Красной Армии", а с 15 июня 1943 года - "Воздушная трасса Красноярск-Уэлькаль"  в связи с тем, что наш город был конечной точкой для перегоняемых из США самолетов перед отправкой на фронт. Обращаясь к экипажу, Эдхам Акбулатов отметил, что проект «Аляска-Сибирь-2015» играет значимую роль в сохранении памяти об этом легендарном маршруте.
 
«Я искренне благодарю вас за подвижническую работу. Вы реализуете очень важный проект, который открывает малоизвестные страницы истории. О поставке по ленд-лизу американских «студебеккеров» или продовольствия  известно хорошо. Но о том, что каждый седьмой самолёт военной поры тоже «прилетал» к нам из-за океана, известно гораздо меньше. В годы войны более 8000 самолетов было поставлено по этой воздушной магистрали, которую в полном смысле можно назвать трассой мужества. И в этой связи память о ней бережно хранится в Красноярске, в том числе, силами юных красноярцев. В нашем городе работают школьные музеи, в которых созданы экспозиции об АлСибе. Студенты Сибирского федерального университета ведут поисковую работу на местах гибели летчиков-перегонщиков», - сказал  Эдхам Акбулатов.
 
В завершении встречи участники проекта «Аляска-Сибирь-2015» подарили Главе города Красноярска фирменные сувениры и памятные книги. В свою очередь Эдхам Акбулатов вручил авиаторам памятные почтовые конверты, посвященные легендарной, Красноярской воздушной трассе (трассе «Аляска-Сибирь») и эскадрилье самолетов Р-39 «Аэрокобра», приобретенной на собранные средства комсомольцами и молодежью края в 1943 году и названной «Красноярский комсомолец».
 
 «Желаю вам успешного завершения  экспедиции. Уверен, что ваш проект «АлСиб-2015» станет доброй традицией, и благодаря вашей инициативе всё больше людей будут узнавать о славных боевых страницах истории Второй мировой войны», - сказал Глава города Красноярска.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer