Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2015 г.


Китайские хакеры взломали американскую систему бронирования авиаперелетов

Переслать новость другу


7 августа, AEX.RU –  Группа поддерживаемых Китаем хакеров взломала базы данных крупнейшей в мире авиакомпании American Airlines и глобальной системы бронирования Sabre, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента, пишет РИА Новости.
 
Информация о взломе появилась после того, как обе компании в июле обратились к независимым экспертам для проверки своих систем киберзащиты. Сейчас компании выясняют, смогли ли хакеры скачать какую-либо информацию из баз данных Sabre. Ранее Sabre являлась дочерней структурой American Airlines, и сетевая инфраструктура обеих компаний по-прежнему частично совпадает.
 
Представители компании Sabre подтвердили факт взлома, однако не смогли уточнить, какую именно информацию похитили хакеры, передает агентство. Компания American Airlines заявила, что пока не обнаружила следов проникновения посторонних во внутренние сети.
Этот взлом стал крупнейшим инцидентом подобного рода в истории туристической отрасли США, утверждает агентство.
 
Инцидент стал продолжением серии кибератак, целью которых ранее в этом году уже стали планово-административное управление администрации США (OPM), одна из крупнейших страховых компаний США Anthem и авиакомпания United Airlines, утверждает агентство.
 
Власти США считают, что все эти инциденты были организованы одной группой хакеров, которую поддерживает Китай. После взлома сетей ОРМ в июне этого года, в результате которого были похищены персональные данные 22 миллионов человек, директор национальной разведки Джеймс Клэппер заявил, что Китай является "главным подозреваемым". Метод, которым были взломаны сети American Airlines и Sabre, совпадает с тем, который использовали злоумышленники во время кибератаки на OPM, подчеркивают источники агентства.
 
Похищенные данные позволят иностранным правительствам составить досье на сотрудников госорганов США и подрядчиков по госконтрактам, считает агентство. В дальнейшем подобные досье могут быть использованы для шантажа американских чиновников и принуждения их к шпионажу в пользу других стран. Данные о перелетах и забронированных гостиницах также способны помочь в обнаружении готовящихся США военных и разведывательных операций.
 


 
 


комментарии (1):

WWW      07/08/2015 [19:53:50]#1
Чтобы сгладить горечь Sabre и примерно наказать хакеров
надо бы им предложить взломать российскую Сирену-3.
Только пусть они сначала найдут ее у нас!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer