Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2015 г.


Премьер Малайзии обсудил с министром обороны Франции приобретение "Мистралей"

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

1 сентября, AEX.RU –  Заинтересованность Малайзии в приобретении кораблей "Мистраль" обсуждалась на завершившейся в Куала-Лумпуре встрече премьер-министра страны Наджиба Разака с министром обороны Франции Жан-Ив Ле Дрианом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на BERNAMA.
 
Подробности беседы, в которой также участвовал глава оборонного ведомства Малайзии Хишамуддин Хусейн и руководители оборонных предприятий двух государств, не приводятся. Одновременно 1 сентября пройдет заседание двусторонней стратегической комиссии по вопросам обороны под председательством министров обороны двух государств.
Ранее дипломатический источник в Куала-Лумпуре сообщил, что "официально вопрос о продаже "Мистралей", построенных для России, не значится в программе визита". По словам собеседника, "запланированы, в частности, консультации по обслуживанию проданных в 2002 году двух подводных лодок "Скорпен", а также переговоры по приобретению многоцелевых истребителей "Рафаль".
 
До этого французская газета Le Tribune сообщила, что во время визита в Куала-Лумпур министр Ле Дриан может предложить Малайзии приобрести вертолетоносцы "Мистраль". По данным газеты, "власти Малайзии уже в течение десятка лет ведут переговоры относительно возможности покупки кораблей подобного класса".
 
Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014 должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.
 
Как сообщил на днях журналистам источник в правительстве РФ, Москва "должна согласовать будущего покупателя, при этом ограничений на сроки этого согласования нет". Кроме того, по его словам, Франция сможет распоряжаться вертолетоносцами только после демонтажа всего российского оборудования - не раньше конца осени.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer