Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2015 г.


Украинское ГП "Антонов" требует с "Авиакора" более $5 миллионов

Переслать новость другу


1 сентября, AEX.RU – Арбитражный суд Самарской области принял к рассмотрению иск государственного предприятия "Антонов" (ГП, Украина) к ОАО "Авиакор-авиационный завод" (Самара, входит в холдинг "Русские машины") о взыскании с последнего $5,35 млн. Об этом пишет Волга Ньюс.
 
Первое заседание по делу назначено на 28 октября. Причина иска не уточняется, в материалах дела лишь сообщается, что речь идет о "реализации товара, указанного в договоре, в том числе самолетов типовой конструкции Ан‑140, Ан‑140–100 и их модификации".
 
Генеральный директор "Авиакора" Алексей Гусев отказался от комментариев. На запросы издания в холдинге "Русские машины" и ГП "Антонов" не ответили.
 
По информации источника газеты на авиарынке, скорее всего, речь идет о задолженности по лицензионному договору между "Антоновым" и "Авиакором", согласно которому, самарский завод в рамках проекта по сборке Ан‑140 обязан выплачивать украинскому концерну роялти как держателю интеллектуальных прав на самолет.
 
В марте 2013 г. "Антонов" уже подавал аналогичный иск к "Авиакору" — о взыскании $2,2 миллионов. В итоге дело было прекращено, так как самарский завод добровольно погасил задолженность перед украинским предприятием.
 
В ноябре прошлого года Алексей Гусев в интервью "Коммерсанту" заявлял, что "Авиакору" удалось договориться с "Антоновым" о получении интеллектуальных прав на две версии Ан‑140, но тогда речь шла только о грузовой и транспортной модификациях — Ан‑140 Т и Ан‑140 С.
 
В начале августа этого года стало известно, что "Авиакор" приостановил выпуск Ан‑140. Как сообщал тогда Алексей Гусев, произошло это "из-за непоставок с Украины". По его словам, "замещение в производстве в такой быстрый срок невозможно", поскольку на Украине находятся 34 поставщика и головное ГП "Антонов". До конца года из имеющихся деталей планируется собрать несколько самолетов.
 
На фоне неравномерной загрузки "Авиакор" с мая создал временные рабочие места примерно для 500 человек (в федеральном и областном бюджетах на это заложено около 23 млн руб.), а всего пришлось сократить около 10% работников.
 
На сегодняшний день в отсутствие заказов "Авикор" занимается непрофильным бизнесом. Согласно информации, размещенной на официальном сайте предприятия, завод занимается продажей металлообрабатывающих станков и кузнечно-прессового оборудования, а также арендой и продажей зданий.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer