Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2015 г.


США оштрафовали авиакомпанию "Башкортостан" на $350 тыс. за поставки самолетов Boeing в Иран

Переслать новость другу

Boeing 757 авиакомпании "Башкортостан"

1 сентября, AEX.RU –  Бюро промышленности и безопасности (BIS)  — экспортный регулятор при Министерстве торговли США — наказал уфимскую авиакомпанию «Башкортостан», прекратившую деятельность в 2013 году, условным штрафом в $350 тыс. за недозволенные поставки самолетов Boeing в Иран. Хотя сделки были совершены в январе—марте 2009 года, то есть почти семь лет назад, и не вовлекали американских поставщиков или территорию США, BIS провозгласило свою юрисдикцию над ними, поскольку речь идет о реэкспорте американских самолетов Boeing 757 в страну под американским эмбарго, передает РБК.
 
Авиакомпания и регулятор 26 августа 2015 года заключили мировое соглашение, которое позволило урегулировать обвинения BIS. Перевозчику вынесен штраф в размере $350 тыс., отсроченный на один год. Если в течение этого времени авиакомпания не совершит повторных нарушений, штраф будет прощен.
 
Наказание носит символический характер, учитывая, что авиакомпания «Башкортостан» прекратила деятельность в 2013 году после отзыва ее сертификата Росавиацией и была признана банкротом. Соглашение с властями США от имени авиакомпании подписал конкурсный управляющий Равил Латыпов. Но это напоминание от американского правительства: экспортный контроль США фактически требует, чтобы компании любой национальности соблюдали законы США, если они торгуют продукцией американского происхождения.
 
По данным BIS, башкирская авиакомпания передала в лизинг иранскому перевозчику Eram Air четыре самолета Boeing 757 «без требуемого разрешения правительства США». Общая сумма лизинговых соглашений составляла $4,5 млн. Российская компания не пыталась получить лицензию ни у BIS, ни у OFAC (Управление по контролю за иностранными активами Минфина США). Авиакомпания не признаёт и не отрицает обвинения BIS, говорится в мировом соглашении.
 
Авиакомпания «Башкортостан» была создана в 2005 году и принадлежала «ВИМ-авиа», которая сначала пыталась создать на базе «Башкортостана» регионального перевозчика, а затем ограничивалась заказами у него чартерных рейсов. У «Башкортостана» было четыре самолета — три Boeing 757-200 и четырехместный Diamond DA-42 MNG для аэрофотосъемки. В октябре 2013 года Росавиация приостановила действие сертификата «Башкортостана» и аннулировала его в начале 2014 года. Три Boeing 757 были переданы материнской авиакомпании. Тогда же авиакомпания «Башкортостан» была признана банкротом, по решению кредиторов было введено конкурсное производство. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1uCJ
Здесь http://courier.youdo.com/food-delivery/ можно найти здесь.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/porter/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer