Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2015 г.


ЦНИИмаш вводит в эксплуатацию систему предупреждения об опасных ситуациях у Земли

Переслать новость другу

ФГУП "ЦНИИмаш"
Фото с сайта centr-km.narod.ru

10 сентября, AEX.RU – Российский Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш, головной институт Роскосмоса) вводит в эксплуатацию автоматизированную систему предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ЦНИИмаш.
 
"Эта система выявляет опасные ситуации и выдает специальные сообщения операторам космических аппаратов для того, чтобы они смогли оценить ситуацию и принять меры по предотвращению столкновения", - сказали в пресс-службе.
 
Как отметили в институте, в российский Центр управления полетами регулярно поступают сообщения об угрозе столкновения МКС с объектами космического мусора. "На сегодняшний день поступило около 500 предупреждений нарушения зоны безопасности МКС и было проведено 23 уклонения", - уточнили в пресс-службе.
 
В институте считают, что необходимо создать международную кооперацию для создания систем "очистки" от космического мусора на низких орбитах. Отвод таких объектов из области низких околоземных орбит - это дорогостоящая операция, потому что требует больших энергетических затрат, отмечают в пресс-службе.
 
ЦНИИмаш разрабатывает системы защиты, способные восстанавливать герметичность при пробоях. Как пояснили в институте, такие "активные" системы необходимы, поскольку традиционная концепция "пассивной" защиты космических аппаратов с помощью экранных защитных конструкций почти исчерпала свои возможности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3u6V
Юду: http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/metal/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer