Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2015 г.


Дмитрий Рогозин: На базе "Протон-ПМ" может быть создан холдинг по ракетному двигателестроению

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

10 сентября, AEX.RU –  9 сентября Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин в ходе своего рабочего визита в Пермский край посетил ряд промышленных предприятий, среди которых и ПАО «Протон-ПМ». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Во время посещения ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Рогозин побывал в цехе сборки ракетных двигателей. Генеральный директор предприятия Дмитрий Щенятский рассказал вице-премьеру о реализации проекта «Технополис «Новый Звездный», в рамах которого создается научно-производственный комплекс по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения, проходит реконструкция и техническое перевооружение производства для серийного изготовления агрегатов двигателя РД-191 для РН «Ангара», в микрорайоне Новые Ляды развивается техношкола, строятся жилье, дороги, социальная и образовательная инфраструктура. 
 
«Кроме того, в рамках экспозиции ПАО «Протон-ПМ» Дмитрию Рогозину были продемонстрированы результаты проекта по созданию в Пермском крае импортозамещающего производства металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением. Особое внимание было обращено на инновационные подходы в разработке технологий, а именно интерактивную технологию сборки станка «Протон Т500». Данное решение не только позволяет наглядно видеть процесс сборки изделия, но и повышает производительность производственного процесса, а также снижает вероятность ошибок из-за влияния человеческого фактора. После отработки интерактивной технологии сборки в рамах станкостроительного проекта эти решения планируется транслировать и в технологических процессах сборки ракетных двигателей», - отметили в пресс-службе. 
 
По итогам дня вице-премьер провел совещание по вопросам создания в Прикамье перспективных двигателей для российской авиации и космонавтики. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, генеральный директор «Объединенной двигателестроительной корпорации» Анатолий Артюхов и руководители промышленных предприятий.
 
Одна из основных целей состоявшегося визита – оказание содействия Пермскому краю в реализации задачи государственной важности по развитию двигателестроения.  Открывая совещание, Дмитрий Рогозин акцентировал внимание на том, что эта отрасль сегодня является стратегической для экономики страны. Также Дмитрий Рогозин озвучил планы по созданию серьезной научной школы двигателестроения в интересах Ростеха и Роскосмоса в Пермском крае, по словам вице-премьера научная школа нужна для того, чтобы взращивать кадры и формировать новые компетенции.
 
"Меня интересует в целом создание серьёзной научной школы двигателестроения в Пермском крае, потому что у нас серьёзные планы по развитию здесь и ракетного двигателестроения на базе "Протона-ПМ". Это очевидное решение, которое, я надеюсь, скоро будет принято Роскосмосом о создании двигателестроительного холдинга", — отметил г-н Рогозин.  
 
По его словам, структура этого холдинга может быть оптимизирована и Пермский край сыграет в этом свою роль. "Это разные госкорпорации, у нас Объединенная двигателестроительная корпорация работает в рамках Ростеха, а "протоновцы" работают в рамках госкорпорации "Роскосмос", но школа должна быть одна. Научная школа должна взращивать кадры и для того, и для другого направления, формируя не только новые компетенции, но и возможность принятия универсальных решений там, где это конструкторы считают обоснованным", — заключил Рогозин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer