Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2015 г.


Россияне придумали 3,5 тысячи имен кораблю для полетов на Луну

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

10 сентября, AEX.RU –  Конкурс на лучшее название нового российского пилотируемого транспортного корабля (ПТК) для полетов к Луне вызвал значительный интерес, за две недели с момента его объявления организаторам поступило более 3 тысяч вариантов, говорится в сообщении Роскосмоса. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Всего за 14 дней на сайт РКК "Энергия" поступило более 3500 вариантов названия. Самые активные — москвичи, питерцы и жители востока России от 25 до 40 лет. Много вариантов предлагают и наши соотечественники, живущие за рубежом. Есть отличные, интересные названия, но, думаю, самое лучшее еще впереди"", — отметил представитель конкурсной комиссии, напомнив, что конкурс завершается 2 ноября.
 
Творческий конкурс на лучшее название нового российского пилотируемого транспортного корабля (ПТК) организован РКК "Энергия" при участии Роскосмоса и ОРКК. Результаты будут объявлены 15 января 2016 года.  Победителей определит жюри. Главный приз — поездка на Байконур с возможностью присутствовать при запуске транспортного пилотируемого корабля "Союз" к Международной космической станции весной 2016 года.
 
Российский пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК) разработки РКК ЭНЕРГИЯ предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.
 
Корабль является многоразовым, для его создания применяются новейшие технологии, некоторые из них не имеют аналогов в мировой космонавтике. В частности, возвращаемый аппарат ПТК будет выполнен из композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат. Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки корабля, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.
 
Численность экипажа ПТК составит до 4-х человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции — до 1 года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата — 9 тонн. Длина корабля — 6,1 метра. Номинальная перегрузка при спуске — 3g. Для выведения корабля на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5В".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer