Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2015 г.


Болгария настаивает на проверке российских самолетов с грузом для Сирии

Переслать новость другу

Флаг Болгарии
Фото с сайта bgnews.bulgar-rus.ru

10 сентября, AEX.RU – Болгария настаивает на проверке российских самолетов с грузом для Сирии, если они хотят пролетать через болгарскую территорию. Об этом заявил президент республики Росен Плевнелиев, пишет ТАСС.
 
"Болгария - достойный член NATO. Мы располагаем информацией, имеем специальные службы и располагаем необходимыми инструментами, чтобы оценить разницу между гуманитарным полетом и полетом, который только считается таковым. Но, чтобы быть по настоящему честными с нашими российскими партнерами, мы предложили - хотите лететь, приземлитесь в нашем аэропорту для проверки, после чего сможете продолжить свой путь. Если наши российские партнеры будут честными с нами, их самолеты будут спокойно летать над Болгарией", - сказал Плевнелиев.
 
Глава государства сообщил, что лично принял решение о запрете полетов российских военно-транспортных самолетов в Сирию через Болгарию. "Всем должно быть понятно, что все было согласовано со мной, как с главой государства. Я дал "зеленый свет" всему тому, что Болгария сделала", - отметил он.
 
МИД Болгарии 8 сентября официально сообщил об отказе предоставить воздушный коридор для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии в период с 1 по 24 сентября. "Мы не дали разрешение на пролет российских военно-транспортных самолетов через территорию Болгарии в связи с тем, что у нас, на основании полученной информации, возникли обоснованные сомнения в том, что характер груза соответствует заявленному", - сообщила представитель министерства.
 
Россия продолжит поставлять в Сирию гуманитарную помощь по альтернативным маршрутам, минуя воздушное пространство Греции и Болгарии, сообщил замглавы МИД Сергей Рябков в кулуарах оружейной выставки Russia Arms Expo - 2015 (RAE-2015).
 
"Разумеется альтернативные маршруты будут найдены", - сказал он, отвечая на вопрос, как Россия будет доставлять помощь в Сирию после закрытия воздушных коридоров Болгарией и Грецией. Он не уточнил, через какие страны будут пролетать российские самолеты с гуманитарной помощью.
 
"Я сожалею, что под давлением Вашингтона и, видимо, под давлением Брюсселя, где находятся штаб-квартиры NATO и ЕС, некоторые страны уходят от выполнения того, что я назову их международным долгом, а именно: предоставления воздушных коридоров для пролетов самолетов, занимающихся решением гуманитарных задач", - подчеркнул Рябков.
 
По его словам, всему мировому сообществу известно, в какой гуманитарной ситуации находится Сирия, какие страдания и жертвы несет сирийский народ. Мешать в этой ситуации практическим действиям по улучшению ситуации, проявляя при этом декларативную, вербальную "заботу", - лицемерие, отметил Рябков.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer