← Назад

Главная Новости 17 сентября 2015 г.

Первый пилотируемый полет Orion может быть задержан до 2023 года

Пилотируемый корабль Orion
Изображение с сайта ru.wikipedia.org

17 сентября, AEX.RU –  Первый пилотируемый полет американского космического корабля Orion может быть задержан на пару лет — до 2023 года, сообщили РИА Новости в NASA.
 
"Команда продолжает работать над тем, чтобы реализовать (миссию) к изначальной дате, августу 2021 года. Но мы понимаем, что уверенности в этих сроках у нас сейчас меньше, поэтому первый пилотируемый полет состоится не позднее апреля 2023 года", — сообщил журналистам в среду первый помощник главы NASA Роберт Лайтфут.
 
Он отметил, что в настоящее время разработка корабля идет в соответствии с графиком и возможная задержка не связана с техническими сложностями или проблемами с финансированием. По словам Лайтфута, с октября текущего года по апрель 2023 года на создание корабля выделено 6,77 миллиарда долларов. Учитывая, что до октября 2015 года на его разработку было выделено 4,7 миллиарда долларов, к моменту первого пилотируемого полета стоимость корабля должна составить почти 11,5 миллиардов долларов.
 
Первый беспилотный тестовый полет нового американского корабля Орион состоялся в декабре прошлого года. Второй тестовый полет запланирован на 2018 год, запуск аппарата должна осуществить новая американская сверхмощная ракета SLS.
 
За разработку корабля Orion ответственна компания Lockheed Martin (является партнером компании Boeing, с которой образует совместную United Launch Alliance), его сервисный модуль создан Европейским космическим агентством. В NASA подчеркивают, что Orion является первым после завершения миссии "Аполлон" в 1972 году кораблем, разработанным для отправки человека в далекий космос. США планируют, что именно этот космический корабль отправит человека на Марс или к астероиду.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/9/17/141274/