Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2015 г.


Доставку на "Байконур" европейской научной станции ExoMars перенесли на более поздний срок

Переслать новость другу

Фото с сайта federalspace.ru

18 сентября, AEX.RU –  Доставку контейнеров с элементами станции ExoMars и вспомогательным оборудованием на космодром Байконур, которая планировалась на октябрь, перенесли на более поздний срок. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
Как сообщил агентству источник на космодроме, планировалось, что контейнеры с элементами станции и вспомогательным оборудованием будут доставлены на Байконур авиационным транспортом в период с 21 по 26 октября. Однако из-за возникших технических проблем, причины которых пока не оглашаются, запуск сдвигается, ориентировочно, на середину марта. Вместе с этим на конец 2015 - начало 2016 года сдвинулась и доставка станции ExoMars.
       
На космодроме специалисты продолжают подготовку объектов инфраструктуры, которые будут использоваться в реализации российско-европейской научной программы ExoMars-2016: проверяют помещения, оборудование и коммуникации на техническом комплексе 92А, где находится монтажно-испытательный корпус №50 для испытаний ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М". В этом корпусе будут готовить к пуску и элементы будущей марсианской миссии - ракету-носитель, разгонный блок и европейскую станцию.
       
В миссии 2016 года к Марсу планируется запустить межпланетную станцию, состоящую из двух блоков: орбитального аппарата TGO (Trace Gas Orbiter), предназначенного для обнаружения малых газовых примесей атмосферы Марса, и демонстрационный десантный модуль "Скиапарелли", на котором будет отрабатываться методика входа в атмосферу, спуска и посадки, а также исследований на поверхности Красной планеты.
       
Для второго пуска по программе ExoMars в 2018 году российской стороной разрабатывается десантный модуль, который будет выполнять управляемый спуск на Красную планету. Модуль доставит на поверхность планеты марсоход ESA "Пастер". На марсоходе будет два российских прибора - инфракрасный и нейтронный спектрометры. После того, как "Пастер" сойдет с платформы и отправится в путешествие по Марсу, десантный модуль перейдет в автономный режим работы и будет функционировать как долгоживущая станция. Запуск по программе ExoMars-2018 пока остается закрепленным в манифесте пусков на период с 7 по 27 мая 2018 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer