Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2015 г.


Следующий старт "Протона" состоится с турецким спутником связи

Переслать новость другу

Протон-М, ракета-носитель
Фото с сайта tsenki.com

18 сентября, AEX.RU –  Следующий старт ракеты-носителя "Протона" состоится с турецким спутником связи Turksat 4В, дата запуска пока не определена, сообщили в Центре имени Хруничева. Вместе с тем, как уточнил РИА Новости источник в космической отрасли, этот пуск "Протона" предварительно намечен на 14 октября с Байконура.
 
"Следующий, шестой с начала 2015 года, старт ракеты-носителя "Протон-М" должен состояться с турецким космическим аппаратом связи Turksat 4В. Стартовая масса космического аппарата, изготовленного Mitsubishi Electric — МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция), превысит 4,9 тысячи килограммов. Выведение спутника на целевую орбиту обеспечит разгонный блок "Бриз-М", — говорится в сообщении.
 
Космический аппарат в сопровождении персонала компании — изготовителя прибыл на космодром Байконур 2 сентября. В среду, 16 сентября с завода изготовителя Центра имени Хруничева на космодром доставлен разгонный блок. В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе 92-А50 и на стартовом комплексе космодрома идут работы, предусмотренные графиком подготовки к предстоящему запуску.
 
Ракета, разгонный блок, космический аппарат, головной обтекатель и другие комплектующие проходят автономную подготовку в монтажно-испытательном корпусе (МИК) 92-А50 перед последующей сборкой в составе ракеты "Протон-М/РБ "Бриз-М"/КА Turksat-4B.
 
Специалисты Центра имени Хруничева собрали ступени ракеты-носителя "Протон" в единый "пакет", состыковав третью ступень ракеты с "пакетом" из первой и второй ступеней. После этого начались комплексные испытания систем ракеты-носителя. Японские инженеры занимаются заправкой космического аппарата окислителем. Операции по заправке спутника компонентами топлива (окислителем и горючим) продлятся несколько дней. До начала заправки космический аппарат прошел серию электрических и функциональных проверок.
 
Контракт на пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Turksat 4В заключило российско-американское предприятие International Launch Services (ILS). Компания ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М". С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева" — разработчику и изготовителю "Протонов" и разгонного блока "Бриз-М".
 
Ракета-носитель "Протон" во второй раз будет использоваться для запуска космического аппарата, изготовленного на базе платформы МЕLCO. В феврале 2014 года ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" успешно вывела на орбиту спутник связи Turksat 4A, также созданный MELCO для турецкого оператора Turksat Satellite Communication.
 
Предыдущий космический запуск с использованием ракеты-носителя "Протон" состоялся 14 сентября 2015 года с российским спутником связи "Экспресс-АМ8".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtr1M
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer