Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2015 г.


Индия запустит свою первую обсерваторию в космос в конце сентября

Переслать новость другу

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

18 сентября, AEX.RU –  Индийская организация космических исследований ISRO планирует запустить в последние дни сентября первую в истории страны космическую обсерваторию Astrosat, которая будет изучать глубины космоса сразу в пяти диапазонах электромагнитного излучения, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостную службу журнала Science.
 
Данный зонд, как рассказали журналы представители организации, создавался на протяжении почти 20 лет – идея создать обсерваторию, одновременно следящую за космосом сразу в нескольких диапазонах излучения, появилась в ISRO еще в 1996 году. Изначально Astrosat должен был быть отправлен на орбиту в 2007 году, однако сборка зонда несколько раз задерживалась из-за проблем с финансированием.
 
Помимо Индии,  в данном проекте участвуют еще и Канадское космическое агентство, чьи специалисты участвовали в создании ультрафиолетового телескопа UVIT, установленного на борту обсерватории, а также ученые из британского Лейчестерского университета. Окончательная стоимость проекта составила, по оценкам ISRO, около 45 миллионов долларов.
 
Главной целью Astrosat, как считают индийские астрофизики сегодня, будут наблюдения за двойными рентгеновскими звездами, чья природа пока остается не до конца изученной астрономами. Как надеются ученые, одновременные наблюдения за такими объектами в оптическом, рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах помогут понять, как расположенные в них черные дыры поглощают материю и как ведет себя их "еда", так называемый диск аккреции.
 
Запуск Astrosat, если этому будет благоприятствовать погода, состоится 28 сентября этого года с космодрома Шрихарикота в штате Андхра Прадеш. Вместе с обсерваторией в космос будут так же отправлены четыре микроспутника LEMUR системы CubeSat, созданные американской компанией Spire Global для наблюдения за судами в море, их идентификации, и отслеживания активности морских браконьеров.
 
Если запуск пройдет удачно и зонд пройдет все проверки, то специалисты ISRO ожидают, что обсерватория проработает на орбите как минимум пять лет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer