Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2015 г.


Трех медведей вывезли вертолетом МЧС из затопленного зоопарка в Уссурийске

Переслать новость другу

МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

2 сентября, AEX.RU – Спасатели вывезли в среду трех медведей и медвежонка и з затопленного частного зоопарка в приморском Уссурийске, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС. Об этом пишет Интерфакс.
 
"Спасатели и водолазы проводят подготовительные такелажные работы по закреплению тросов на клетках зверинца. Затем с помощью вертолёта Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России они будут эвакуированы на специально выделенную охраняемую площадку", - говорится в сообщении.
 
По состоянию на 10:00 среды, воздушным судном из зоопарка эвакуирована одна клетка с тремя медведями, а на автомобиле перевозят медвежонка. Во вторник вечером спасатели вертолет Ми-26 МЧС перевезли в безопасное место клетку со львом. В среду планируется транспортировка остальных 19 животных. Эвакуация животных проходит под контролем ветеринаров и представителей зоопарка.
 
К утру среды в зоопарке уровень значительно упал и продолжает снижаться. Клетки освободились от воды, в вольерах сухо, организовано питание зверей. Накануне их осмотрели ветеринары, специалисты санэпиднадзора и сотрудники зоопарка, при необходимости зверям были даны лекарства, отмечается в сообщении.
 
В зоопарке организовано дежурство сотрудников Амурского спасательного центра МЧС России, водолазов. Кроме этого, находится ветеринарная бригада, подготовлено три клетки и транспорт для доставки животных. Всего к проведению спасательной операции привлечено 78 человек, 29 единиц техники.
 
Как сообщалось, частный зоопарк "Зеленый остров" в Уссурийске был затоплен 30 августа вышедшей из берегов рекой Раковка. Несколько животных погибло от воды и стресса. По данному факту УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными".
 
По данным Приморской государственной сельхозакадемии, специалисты которой задействованы в спасательной операции, в зоопарке погибли медведица, олень, енот, несколько кроликов, все содержавшиеся птицы.
 
Также сообщается, что группа спасателей, прибывших в пострадавший от паводка Уссурийск из Хабаровска, подключилась к ликвидации последствий паводка в городе и близлежащих селах.
 
"Спасатели и водолазы работают в Уссурийске, Борисовке и Корсаковке", - сообщил представитель МЧС. Спасатели проводят откачку воды из подвалов домов, расчищают русла рек и водостоков. Им удалось обнаружить неисправные водосливные сифоны дамбы в Уссурийске, через которые поступала вода, и заблокировать их мешками с песком. Дополнительное поступление воды прекратилось.
 
Ранее сообщалось, что в связи с тайфуном "Гони" ряд территорий Приморья оказался подтоплен. Наиболее сильно пострадал Уссурийск, подтопленными оказались сотни дворов, было нарушено энерго- и водоснабжение. В городе паводок затопил два местных зоопарка. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках.
 
Всем, кто понес ущерб от стихии, будет выплачена материальная помощь - от 10 до 100 тыс. рублей на человека. Всего к ликвидации последствий паводка привлечено около 700 человек, более 150 единиц техники.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer