Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2015 г.


Самолеты морской авиации Северного флота провели ледовую разведку в Арктике

Переслать новость другу

Противолодочный самолет Ту-142
Фото с сайта airwar.ru

2 сентября, AEX.RU –  Сегодня экипажи двух самолетов Ту-142 авиабазы морской авиации Северного флота (СФ) выполнили плановые полеты над Баренцевым, Карским морями и морем Лаптевых в целях вскрытия ледовой обстановки на Северном морском пути по маршруту перехода отряда боевых кораблей и судов СФ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.
 
В ходе выполнения летных смен экипажи самолетов Ту-142 совершенствовали  навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации. Летчики провели воздушную разведку ледового поля, данные которой существенно облегчают прокладку маршрута и проведение навигации в Арктике в том числе и для гражданских судов.
 
"Полеты в высоких широтах проходят в плановом режиме в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - уточнили в сообщении.
 
Выполнению полетных заданий в Арктике традиционно предшествовала тщательная штурманская подготовка летных экипажей в сложной метеорологической обстановке.
 
Особенностями пилотирования над Северным Ледовитым океаном является близость магнитного полюса Земли и, как следствие, большая величина магнитного склонения, наличие магнитных аномалий и магнитных бурь, во время которых распространение радиоволн становится неустойчивым, что ухудшает радиосвязь и ограничивает применение бортовых радиотехнических средств.
 
"Нестабильная метеорологическая обстановка, однообразие местности с малым количеством визуальных и радиотехнических ориентиров требуют от экипажей большой концентрации и внимания. Летчики СФ во время таких полетов существенно повышают свой уровень натренированности при отработке различных элементов летной подготовки", - пояснили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer