Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2015 г.


Юрист: Фигуранты уголовного дела о катастрофе во "Внуково" остались в статусе обвиняемых

Переслать новость другу

Международный аэропорт Внуково
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

23 сентября, AEX.RU –  Освобожденные из-под стражи фигуранты дела о катастрофе самолета главы Total Кристофа де Маржери в аэропорту "Внуково" остаются в статусе обвиняемых по делу, сообщил РИА Новости руководитель юридической службы Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Олег Бабич.
 
Накануне стало известно, что все фигуранты дела о катастрофе самолета во "Внуково" освобождены из СИЗО и от домашнего ареста в связи с предельным сроком содержания под стражей. "Они по-прежнему находятся в статусе обвиняемых по делу. Пока, насколько мне известно, подписку о невыезде следователи с них не взяли, но это не исключено в ближайшие дни", — сказал собеседник агентства.
 
Он отметил, что до окончания расследования обвиняемые отстранены от работы, но остаются сотрудниками аэропорта и внуковского центра обслуживания воздушного движения. "Они могут быть уволены либо по собственному желанию, либо в случае обвинительного вердикта, препятствующего дальнейшей работе", — сказал Бабич.
 
Собеседник отметил, что расследование авиационного инцидента в настоящее время не завершено ни Межгосударственным авиационным комитетом, ни как стало известно, Следственным комитетом. По данным собеседника агентства, уголовное дело о катастрофе во "Внуково" было возвращено в Следственный комитет на доследование еще 7 сентября этого года.
 
Де Маржери погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября прошлого года. Его самолет, двигаясь по взлетно-посадочной полосе, столкнулся со снегоуборочной машиной. Вместе с де Маржери погибли три члена экипажа.
 
Обвиняемыми по делу проходят ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, Владимир Мартыненко — водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total, диспетчер Александр Круглов, диспетчер руления Надежда Архипова, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев.
 
В конце августа Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о катастрофе самолета главы Total и направил его на утверждение в Генеральную прокуратуру, однако, по словам адвоката одного из обвиняемых по делу, надзорное ведомство отказалось утверждать обвинительное заключение. По данным защитника, у прокуратуры возникли вопросы по объему предъявленных некоторым фигурантам обвинений — правильно ли квалифицировали действия обвиняемых.
 
Теперь следствие может либо обжаловать это решение у генерального прокурора, либо учесть замечания надзорного ведомства и вновь направить на утверждение в ГП новый вариант обвинительного заключения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer