Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2015 г.


Авиакомпании "Якутия" грозит административное наказание за отказ в перевозке пассажиров

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании "Якутия"

23 сентября, AEX.RU –  Якутской транспортной прокуратурой в ходе проверки размещенной 4 сентября 2015 года в газете «Якутск вечерний» и других СМИ информации, а также непосредственно поступивших в прокуратуру обращений выявлены нарушения ОАО «Авиакомпания «Якутия» прав пассажиров - потребителей услуг данной авиакомпании. Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
 
"Установлено, что 30 августа 2015 года, в нарушение  требований по договору воздушной перевозки пассажиров, установленных Воздушным кодексом Российской Федерации и Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными приказом Минтранса России от 28.06.2007 №82, ОАО Авиакомпания «Якутия»  отказала шести пассажирам в перевозке  на воздушном судне Boeing 737-800 рейса № 489 по маршруту «Якутск-Екатеринбург»,  на который у них были куплены билеты. Им было предложено лететь только через неделю, на что они не согласились и самостоятельно переоформили билеты на другие рейсы, чтобы попасть в Екатеринбург иным путем, либо сдали билеты", - говорится в сообщении. 
     
Отказ в исполнении заключенного договора воздушной перевозки пассажиров был связан с превышением норм пассажировместимости воздушного судна на данный рейс, которое, в свою очередь, произошло из-за размещения в самолете других пассажиров, снятых с   выполнявшегося 28 августа 2015 года рейса № 485 по этому же маршруту. В тот день, из-за технической неисправности самолета, связанной с отказом системы кондиционирования воздушного судна, смогли улететь только 72 пассажира из 90.
       
В прокуратуре пояснили, что "в результате отказа пассажирам в перевозке были нарушены их планы. Так, студенты, поступившие в один из вузов в г. Екатеринбурге, не смогли попасть на проводившееся в нём 1 сентября торжественное мероприятие   - День знаний, а также опоздали на начало занятий. Нарушение вышеуказанного законодательства и, как следствие, прав пассажиров – потребителей транспортных услуг, произошло, по мнению транспортной прокуратуры, из-за ненадлежащей организации пассажирских перевозок в данной авиакомпании".
     
В связи с этим, Якутской транспортной прокуратурой 17.09.2015 в отношении ОАО «АК «Якутия» возбуждено административное производство по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований). 
     
"Кроме этого, генеральному директору авиакомпании внесено представление, в котором потребовано принять незамедлительные меры по надлежащему исполнению установленных правил воздушных перевозок пассажиров", - отметили в прокуратуре.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5cFg
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/nedorogo/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer