Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2015 г.


Космонавт Геннадий Падалка намерен побить собственный рекорд пребывания на орбите

Переслать новость другу

Геннадий Падалка
Фото с сайта nasa.gov

24 сентября, AEX.RU –  Геннадий Падалка, пять раз слетавший в космос и установивший абсолютный рекорд продолжительности орбитальной работы, готов к новым достижениям, информирует Центр подготовки космонавтов (ЦПК). Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Для Г.Падалки завершившийся 12 сентября 2015 года полет стал пятым в карьере. Продолжительность работы российского космонавта на борту станции составила 168 суток. Суммарный космический налет - 878 суток, что является наивысшим мировым показателем", - сказано в сообщении пресс-службы ЦПК.
       
Кроме того, Г.Падалка в течение пятой орбитальной командировки "выполнил свой десятый выход в открытый космос (общее время внекорабельной деятельности составило более 38 часов)", говорится в пресс-релизе. 
       
Космонавт готов поставить следующий абсолютный рекорд, доведя общее количество суток, проведенных на орбите, до тысячи. "Теперь полечу за тысячей", - сказал Г.Падалка, которого цитирует пресс-служба.
       
Сейчас участники экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-16М" Г.Падалка и Айдын Аимбетов выполняют комплекс реабилитационных мероприятий и проходят медицинские обследования в ЦПК.
     
"Реабилитация проходит успешно. Во многом благодаря инструктору Александру Новикову, - сказал Г. Падалка. - За неделю-полторы специалисты медицинского управления и инструкторы спортивной кафедры Центра подготовки космонавтов помогли мне вернуться в отличную форму". 
       
При этом космонавт отметил, что во время пребывания на борту МКС выполнял все необходимые физические упражнения, следовал рекомендациям и разработанным методикам. "Это сыграло важную роль в быстром восстановлении по возвращении на Землю", - отметил он.
     
Г.Падалка также заявил, что его полугодовая экспедиция "прошла удачно". 
     
"Есть и плюсы, и минусы, что-то новое и что-то старое. Это касается и работы, и полета, и научной программы. Проблемы на станции, связанные с авариями двух грузовых кораблей, были разрешены. Комплекс "живет", "дышит", экипаж из шести человек работает", - сказал космонавт.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5xiy
Эвакуация легкового автомобиля на http://perevozki.youdo.com/evacuation/cars/.
Здесь http://courier.youdo.com/store-delivery/pyaterochka/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer