Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2015 г.


Ирак готов разрешить России проводить разведывательные полеты над его территорией

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу


29 сентября, AEX.RU –  Ирак готов разрешить российской военной авиации проводить разведывательные полеты над его территорией для сбора данных об активности боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщила сегодня в своей электронной версии газета Wall Street Journal, пишет ТАСС.
 
"Если России нужно провести разведывательные полеты (в воздушном пространстве Ирака), она может обратиться с официальным запросом к иракскому правительству, и, на мой взгляд, возражений этому не будет", - приводит издание слова представителя ВС Ирака, генерала Тахсина Ибрагима.
 
Как сообщает газета, на сотрудничество Ирака и РФ в борьбе с экстремистами "крайне оптимистично" смотрят как иракские власти, так и сражающиеся против ИГ отряды так называемых шиитских милиций. По данным Wall Street Journal, последние неоднократно выражали неудовольствие тем, что воздушная коалиция во главе с США, наносящая авиаудары по боевикам, никак не координирует свои действия с отрядами милиций.
 
"Мы верим, что Россия и Иран серьезно настроены на нанесение поражения ИГ, в то время как США не хотят побеждать ИГ, - заявил представитель одного из таких отрядов Наим аль-Абади. - Мы хотим, чтобы иракское правительство перестало доверять или слишком сильно полагаться на США".
 
Ранее военно-дипломатический источник сообщил ТАСС о создании в Багдаде Россией, Сирией, Ираном и Ираком общего координационного центра для борьбы с ИГ. По его словам, в нем будут работать представители генеральных штабов этих четырех стран. "Основными функциями этой структуры будет сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с "Исламским государством", распределение ее по предназначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран", - пояснил военно-дипломатический источник.
 
По его словам, возглавлять информационный центр будут офицеры вооруженных сил четырех стран по три месяца на ротационной основе. "В соответствии с достигнутой договоренностью, управлять информационным центром в ближайшие три месяца будет иракская сторона", - уточнил собеседник агентства.


 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer