Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2015 г.


Крупнейшее производство современных беспилотников откроется в Рыбинске

Переслать новость другу


3 сентября, AEX.RU –  Входящая в Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) открывает сегодня в г. Рыбинск Ярославской области первый промышленный корпус для серийного изготовления малых и средних беспилотных летательных аппаратов. В создание нового производства инвестировано более 120 млн. рублей. На его мощностях планируется выпуск перспективного БПЛА среднего класса «Корсар» и ряда других моделей БПЛА малой дальности. Об этом сообщает пресс-служба ОПК.
 
В церемонии открытия нового цеха планируется участие губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, представителей Минобороны России и руководства корпорации.
 
«Беспилотная авиация - новая для России отрасль производства, на стыке авиационной и радиоэлектронной промышленности, - говорит генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин. – Запрос государства и частных заказчиков в этой сфере огромен, но реализовать его в масштабах страны пока мешает определенный дефицит технологий и производственных мощностей. Мы формируем сейчас необходимую промышленную базу, создаем опережающий научно-технический задел, оттачиваем технологии. Новый цех – это только первый шаг, существуют планы по дальнейшему расширению и модернизации данного производства. Наши наработки в области беспилотной авиации, систем связи и управления, а также передовое оборудование, которым оснащаются новые цеха в Рыбинске, позволят нам выполнять заказы по беспилотным летательным аппаратам любой сложности».
 
Производственный корпус площадью 2200 кв. м. возведен в рамках первой очереди масштабного инвестиционного проекта, который реализуется на базе Конструкторского бюро «Луч». В строительство и техническое оснащение нового цеха вложено свыше 120 млн. рублей за счет собственных средств компании и средств федеральных целевых программ. 
 
«В производстве реализован комплексный подход: мы делаем не только планер, но и всю “начинку”, включая системы связи, бортовые вычислительные комплексы, системы управления, различные агрегаты, - рассказал генеральный директор КБ «Луч» Михаил Шебакпольский. – Внедрены, без преувеличения, технологии мирового уровня. Например, позволяющие быстро и эффективно работать с пластмассами и полимерными композиционными материалами, производить их формование различными современными методами, в том числе в автоматизированном режиме. На сегодняшний день мы получили возможности для производства практически любых БПЛА весом до полутонны и с размахом крыла до 10 метров. А также обладаем всем необходимым для изготовления полного комплекса сопутствующего оборудования – мобильных пунктов управления, контейнеров для перевозки, транспортно-пусковых установок итд».
 
Полное формирование производственной площадки планируется завершить в 2018 году. В рамках второй очереди проекта будет создан еще один цех, оснащенный современным оборудованием для работы с композитными материалами, изготовления отдельных комплектующих и сборки БПЛА. Первым беспилотником, серийное производство которого будет организовано на новых мощностях уже в ближайшее время, станет средний БЛА малой дальности «Корсар», предназначенный для мониторинга ситуации в радиусе 120 км. Перспективный летательный аппарат был представлен в июне на форуме «Армия-2015» в закрытом режиме. Его первые демонстрационные полеты состоятся в ходе торжественных церемоний, которые пройдут сегодня в КБ «Луч», отметили в ОПК.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer