Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2015 г.


Пункт морского базирования космодрома "Восточный" принял телеметрию МКС

Переслать новость другу

МКС

3 сентября, AEX.RU –  Мобильный измерительный пункт морского базирования (МИП МБ), входящий в состав Комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома "Восточный", впервые принял телеметрические данные с российского сегмента Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в пресс-службе РКС.
 
"Разработанный специалистами АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) МИП МБ был развернут на ледоколе «Адмирал Макаров» в акватории Тихого океана в Японском море на расстоянии более 200 км от Владивостока и около 2 тыс. км от космодрома "Восточный", - говорится в сообщении.
 
МИП морского базирования успешно принял с МКС телеметрическую информацию в условиях сильной морской качки и передал ее на космодром "Восточный". Аппаратура мобильного пункта работала в штатном режиме и обеспечила получение телеметрии хорошего качества при проведении более чем 20 сеансов связи в сложных погодных условиях.
 
Главный специалист «Российских космических систем» Игорь Шалына: "Успешный прием автономной телеметрии с МКС в условиях морской качки подтверждает готовность КСИСО и МИП работать в сложных условиях и на значительных расстояниях от базовой точки на строящемся космодроме "Восточный". Специалисты РКС продолжают проверять готовность КСИСО к безотказному сопровождению будущих пусков с "Восточного".
 
"МИП МБ обеспечивает прием и передачу телеметрии при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 50 °С, пониженном атмосферном давлении до 450 мм рт. ст., при сильных вибрациях, многократных механических ударах с ускорением и ударными импульсами", - добавили в РКС.
 
МИП морского базирования предназначен для информационного обеспечения пусков по всем трассам с космодрома "Восточный". МИП МБ при размещении на судне в акватории Тихого океана позволяет принимать телеметрию от бортовой аппаратуры ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов и передавать полученную информацию через спутники-ретрансляторы на космодром "Восточный".
 
"Созданные в РКС МИП морского базирования, как и МИП сухопутного базирования, входят в состав КСИСО космодрома "Восточный", который состоит из Восточного командно-измерительного пункта, мультисервисной системы связи и передачи данных наземного комплекса управления космическими аппаратами, морского измерительного комплекса и ряда привлекаемых командно-измерительных пунктов по всей России. Антенные, измерительные, телеметрические и информационные системы, комплексы, аппаратура разработаны специалистами «Российских космических систем» и предприятиями интегрированной структуры РКС – ОКБ МЭИ, НПО ИТ, НИИ ТП и других", - пояснили в пресс-службе.
 
"Первый сеанс приема телеметрии с МКС с помощью МИП был осуществлен на космодроме «Восточный» 17 июня 2015 года. В июле этого года МИП обеспечили сопровождение запусков транспортного грузового корабля «Прогресс М-28М» и пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» с космодрома "Байконур", - отмечается в сообщении.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer