Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2015 г.


Правительство Коми добилось включения проекта аэропорта "Сыктывкар" в федеральную программу

Переслать новость другу

Главное здание аэропорта Сыктывкара

3 сентября, AEX.RU –  Правительство Коми добилось включения проекта расширения международного терминала аэропорта "Сыктывкар" в федеральную целевую программу Росграницы. Об этом пишет  ИА Комиинформ.
 
Об этом в ходе рабочей встречи главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру доложил министр развития промышленности и транспорта региона Андрей Самоделкин. Расширение международного сектора аэровокзала позволит увеличить пропускную способность терминала с 70 до 300 пассажиров в час, сократит время стоянки самолетов, а значит, сделает аэропорт "Сыктывкар" более привлекательным для авиакомпаний, выполняющих чартерные рейсы.
 
"Та работа с федеральным центром, которую мы сегодня активно ведем, приносит свои результаты. И благодаря включению республиканского объекта в федеральную программу нам удастся в обозримые сроки реализовать проект расширения международного сектора сыктывкарского аэропорта. Это в результате позволит существенно повысить удобство пользования услугами аэровокзала как для пассажиров, так и авиакомпаний", - отметил Вячеслав Гайзер.
 
Глава Республики Коми поручил Министерству развития промышленности и транспорта региона и Министерству архитектуры и строительства республики совместно с ОАО "Комиавиатранс" решить все необходимые организационные вопросы, связанные с началом проведения проектных работ, с учетом требований, предъявляемых Росграницей.
 
"Финансирование из федерального бюджета мероприятий по оборудованию терминала в рамках федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации" планируется в 2016-2018 годах. Проектные работы будут выполнены за счет средств республиканского бюджета, строительство терминала - за счет средств регионального авиаперевозчика ОАО "Комиавиатранс" и частных инвесторов, а обустройство воздушного пункта пропуска - за счет федеральных средств. В целом строительство международного терминала аэропорта "Сыктывкар" оценивается ориентировочно в 600 миллионов рублей, в том числе с учетом средств федерального бюджета в размере 300 миллионов рублей", - сообщил Андрей Самоделкин.
 
Министр также отметил, что международный терминал будет располагаться в действующем аэропорту "Сыктывкар". Сейчас ведется подготовка к проведению проектных работ. Планируется, что уже в 2018 году сыктывкарский аэропорт сможет предоставить пассажирам республики гораздо более комфортные условия ожидания и регистрации на международные рейсы.
 
Заказчиком проекта строительства международного терминала аэропорта "Сыктывкар" выступает региональный авиаперевозчик ОАО "Комиавиатранс". Планируемый срок оборудования нового международного терминала и ввода в эксплуатацию - 2 полугодие 2018 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer