← Назад

Главная Новости 3 сентября 2015 г.

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев избран сопредседателем Ассоциации ректоров транспортных ВУЗов России и Китая

Борис Елисеев, Ректор МГТУ ГА
Фото с сайта aex.ru

3 сентября, AEX.RU – Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), почетный профессор Технологического университет Нингбо (КНР) Борис Елисеев в четверг в Пекине был избран сопредседателем Ассоциации ректоров транспортных ВУЗов России и Китая. Об этом сообщает пресс-служба МГТУ ГА.
 
"Ассоциация ректоров транспортных ВУЗов России и Китая была создана год назад в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день в ее состав уже входит 60 ректоров учебных заведений двух стран. В четверг министр транспорта РФ Максим Соколов и министр образования Китайской Народной Республики Юань Гуйжэнь пописали меморандум о взаимопонимании, в котором в том числе выражается поддержка работе этой ассоциации. Сторонами также была достигнута договоренность о кадровой и научной поддержке совместных инфраструктурных проектов с максимальным использованием научного и образовательного потенциала транспортных образовательных организаций двух государств", - говорится в сообщении университета. 
 
Накануне Борис Елисеев провел переговоры с президентом Пекинского транспортного университета Цао Гуоуянг (Cao Guoyong), в ходе которых была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве в научно-образовательной сфере.
 
Напомним, Борис Елисеев на этой неделе принимает участие во Втором Форуме ассоциации ректоров транспортных ВУЗов Китая и России, направленного на рост международного признания образования двух государств. Форум проходит в те же дни, что и торжества, посвященные 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны, в которых принимает участие президент России Владимир Путин. В рамках этих мероприятий делегация ректоров России в четверг посетила Мемориальный музей антияпонской войны китайского народа 1937-1945 гг.
 
"Развитие сотрудничества с ведущими учебными заведениями Китая является одной из стратегических задач МГТУ ГА, партнерами которого уже выступают Северо-Западный политехнический университет (СЗПУ) в г. Сиань и Технологический университет в г. Нингбо. Ректор университета Борис Елисеев планирует в пятницу выступить на форуме с докладом, посвященном опыту международного сотрудничества университета с образовательными организациями", - отметили в МГТУ ГА.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/9/3/140636/